E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда У кого дороже: в России составили блинный рейтинг регионов

У кого дороже: в России составили блинный рейтинг регионов

Свердловская область на 15-й строчке "Индекса Масленицы".

Сейчас заканчивается масленичная неделя.

Эксперты выяснили, где дешевле всего приготовить блины на Масленицу. Редакция портала Agro2b.ru провела исследование рынка продуктов, необходимых для приготовления, и подсчитала стоимость лакомства в разных регионах страны. А потом на основе полученных данных составила рейтинг.

Как оказалось, в различных регионах одной страны стоимость порции блинов может различаться более чем вдвое. Для того чтобы подсчитать, в какую сумму обойдутся масленичные блины, авторы исследования задали исходные параметры – стандартный рецепт и количество блинчиков.

За основу взяли продукты, которые понадобятся, чтобы испечь стопку из 30 блинов: литр молока жирностью 3,2 процента, два яйца, 400 граммов муки высшего сорта, 40 миллилитров подсолнечного масла, 26 граммов сахара и соль по вкусу.

"Самым дорогим ингредиентом остаётся молоко. Оно в основном и определило цену блина в регионах и, соответственно, их место в окончательном рейтинге. Если годом ранее в 15 регионах с самыми низкими ценами молоко стоило от 34 до 40 рублей за литр, то сейчас нижняя граница цены поднялась до 37 рублей за литр", – отмечают авторы.

Оказалось, что дешевле всего приготовление обойдётся в Мордовии – в 62,91 рубля. Для Саратовской области необходимая сумма составила 62,97 рубля, а для Вологодской области – 63,13 рубля.

Свердловская область заняла в перечне 15-е место. Свердловские блины были оценены экспертами в 68 рублей 21 копейку. Самыми высокими оказались расходы на праздничный стол для жителей Дальнего Востока и Крайнего Севера. Как показало исследование, самые дорогие блины в стране пекут в Чукотском автономном округе. Там три десятка блинов обойдутся в 143 рубля 54 копейки.

А если готовить блины самим не хочется, то отведать угощение можно на масленичных гуляньях. Е1.RU собрал 10 мест для празднования Масленицы в Екатеринбурге.

Фото: ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления