E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Роспотребнадзор перекроет лазейку для ввоза в Россию элитных сыров

Роспотребнадзор перекроет лазейку для ввоза в Россию элитных сыров

Ведомство намерено усложнить процедуру получения разрешительных документов.

Европейские сыры в ближайшее время вновь исчезнут с полок российских магазинов.

Роспотребнадзор в ближайшее время перекроет лазейку, благодаря которой в России по-прежнему продаются импортные сыры. Дело в том, что часть поставщиков наладили доставку продуктов под видом безлактозных. Данный факт не понравился российским производителям, которые и пожаловались в Роспотребнадзор.

Логика у них простая – кисломолочная продукция и сыр в силу технологических особенностей не содержат лактозу, чем, собственно говоря, и воспользовались европейские производители. По данным "Союзмолока", с марта этого года Франция, Италия и другие страны ЕС резко увеличили объём импорта безлактозной молочной продукции в РФ. Из Франции в январе – феврале её было импортировано 78,4 тонны, в марте – 304 тонны, апреле –120,6 тонны. Италия в январе – феврале поставила в РФ 30 тонн, в марте – 50 тонн, в апреле – 49 тонн.

– Стремительное увеличение объёмов импорта сыров из стран ЕС при затоваривании белорусской продукцией приводит к вытеснению с полок сетей российской продукции, – пояснил "Коммерсанту" глава "Союзмолока" Андрей Даниленко.

В итоге на полках магазинов, в том числе и в Екатеринбурге, оказались европейские сыры. Их стоимость, конечно, на 50–70% выше, чем до введения эмбарго. Теперь и они должны исчезнуть с прилавков.

Фото: Сергей ПАНИН / E1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления