E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Каждый третий товар — подделка: в Россельхознадзоре рассказали о проблемах с молочной и мясной продукцией

Каждый третий товар — подделка: в Россельхознадзоре рассказали о проблемах с молочной и мясной продукцией

Сотрудники ведомства назвали самые частые нарушения

В молочную продукцию стали все чаще добавлять пальмовое масло

Каждый третий молочный продукт на полках магазинов в Екатеринбурге является поддельным. Об этом рассказали в общественной организации «Комитет общественного контроля».

— Сложно говорить о статистике прошлых лет, но рынок фальсификата растет в геометрической прогрессии. Вы даже не представляете, какой объем фальсификата сейчас и в Свердловской области, и в России. Очень часто стала подделываться молочка. В целом можно говорить, что каждый третий молочный продукт в магазинах является фальсификатом. Если вы видите на полке молоко из Екатеринбурга, Свердловской области и, например, Центрального округа, то поверьте: один из них будет фальсифицирован, — рассказали в организации.

В молочные продукты чаще всего добавляют пальмовое масло, в мясную продукцию — сою. Часто состав, заявленный на пачке продукта, не соответствует действительности. Представитель управления Россельхознадзора по Свердловской области Евгения Косарева также рассказала, что за текущий год отобрана 861 проба мясной, молочной и другой пищевой продукции. По результатам исследований 193 пробы не соответствуют показателям качества — это 22,5 процента.

— Еще одной серьезной проблемой является качество халяльной продукции. В ней стали находить мясо свиньи, и ситуация здесь стала уже плачевной. Это касается и халяльных пельменей, и котлет. Проблема стала переходить уже все границы, — рассказал Сергей Сиов, председатель общественной организации «Комитет общественного контроля».

Недавно мы рассказывали, что еще одной потребительской проблемой екатеринбуржцев стало некачественное электричество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления