E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда обзор Теперь официально. В Екатеринбурге открыли огромный фуд-корт, как в Москве и Сочи

Теперь официально. В Екатеринбурге открыли огромный фуд-корт, как в Москве и Сочи

Сравниваем похожие проекты в разных городах

Фуд-маркет строили 8 месяцев

В Екатеринбурге официально открылся первый в городе фуд-маркет. Так называется площадка с множеством ресторанов, объединенных общей концепцией и дизайном. По сути, это современные фуд-корты, где есть зоны для общения, проведения лекций и концертов.

Новый для Екатеринбурга проект появился на последнем этаже «Гринвича» рядом с кинотеатром и ресторанами «Хаш» и «Труффальдино». Он объединил в одном месте 50 заведений. Похожие форматы уже давно работают в Москве, Сочи и Челябинске. Мы решили сравнить 4 фуд-маркета, чтобы выяснять, какие плюсы и минусы есть у Estory. Посмотрите, чем отличается меню, дизайн и цены в разных городах.

Estory. Екатеринбург


Число ресторанов: 40

Средний чек: 600–800 рублей

Число посадочных мест: 1100

Первый в Екатеринбурге фуд-маркет появился в торговом центре

Первый в Екатеринбурге фуд-маркет в техническом режиме открылся еще в январе 2021 года. Спустя 4 месяца здесь закончили ремонт, расставили мебель, смонтировали освещение и завершили декор стен. Инвесторы проекта — владельцы «Гринвича», авторы концепции — агентство Dream Team, консультант в ресторанной части — Кирилл Шлаен.

Екатеринбургский фуд-маркет от аналогов отличает в первую очередь расположение: он появился в стенах торгового центра, хотя обычно подобные места открывают в исторических или промышленных зданиях. Изначально авторы идеи планировали разместить на 5 тысячах квадратных метров 50 мини-ресторанов, но к официальной дате открытия цифру скорректировали до 40. Рестораторам устроили настоящий кастинг.

Интерьер фуд-маркета заметно отличается от дизайна торгового центра

— Все участники проходили через дегустацию, — говорит директор по маркетингу Estory Екатерина Шихова. — Мы приглашали на нее разных людей, в том числе рестораторов и поваров. Выдавали анонимные дегустационные листы. Жюри забраковало много итальянской и азиатской кухни, хачапури. Казалось бы, чего сложного — сделать пасту? Но не у всех получается вкусно.

Принимая заказ, рестораны выдают гостям пейджеры, которые оповещают о готовности
Стены оформляла команда художника Ромы Ink

Но, несмотря на трудности, отбор уже прошли больше 30 заведений. Весной в Estory открылись проекты бизнесменов не только из Екатеринбурга, но и из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

— Помимо коммерческих целей у нас есть цель по воспитанию культуры и вкуса, — говорит Екатерина Шихова. — Многим екатеринбуржцам до сих пор непонятно, что такое поке и боулы, хотя у них хороший уровень достатка. Мы разместили рестораны так, чтобы, заказав привычный борщ, человек мог выбрать новое для себя блюдо в соседнем заведении. Хотя бы из любопытства.

В Екатеринбурге в одном месте собрали кухни всего мира
Фуд-маркеты хороши выбором блюд — можно одновременно поесть в итальянском, русском и азиатском ресторане

Стены фуд-маркета оформляли художники — команда Ромы Ink. Они превратили Estory в разительно отличающееся от «Гринвича» пространство. Интерьер оформляли преимущественно в темных цветах: здесь много темно-зеленого, черного, но есть яркие акценты, например, неоновые вывески.

В центре Estory установили сцену, здесь проводят концерты, лекции и мастер-классы. Вокруг нее установили столы и стулья. Единовременно на площадке могут есть 1100 человек. В фуд-маркете рассчитывают, что в день сюда будет приходить 6–8 тысяч гостей.

На фуд-маркете есть также продуктовый рынок

«Депо». Москва

Число ресторанов: 75

Средний чек: 800–1000 рублей

Число посадочных мест: 1800

Фуд-маркет «Депо» открылся на месте бывшего троллейбусного депо 

Самые известные в стране фуд-маркеты находятся в Москве. Один из них открылся на месте бывшего троллейбусного депо. Дизайнеры постарались создать соответствующую атмосферу — так, прямо на входе гостей встречает троллейбус. Впрочем, это скорее вынужденное украшение зала — в салоне транспорта спрятали трансформаторную будку.

В салоне транспорта спрятали трансформаторную будку

В идеале рестораны в фуд-маркете, в отличие от фуд-корта, должны быть объединены общей концепцией, которую поддерживает в первую очередь дизайн. В «Депо» проблем с этим нет.

— Фуд-маркет — это больше про эмоциональную составляющую, времяпрепровождение в интересном месте, встречи с друзьями, модную историю с понятным целевым интерьером, где лидирует потребление готового продукта на месте, — говорит в интервью 74.RU Максим Кутепов, идеолог фуд-маркета «Белый рынок» в Челябинске.

Набор ресторанов в фуд-маркетах очень похож

В отличие от Estory, интерьер «Депо» светлый, здесь много переливающихся вывесок и световых инсталляций. Посадочные зоны очень похожи: есть длинные столы с барными стульями, есть маленькие островки, где можно поесть семьей.

Интерьер «Депо» светлый, в нем много переливающихся вывесок и световых инсталляций
Гостей завлекают необычным дизайном

Рестораны на такой площадке заточены на быстрое приготовление блюд, поэтому меню часто отличается от полноценных концепций. Но в отличие от фастфуда, гости едят не из одноразовой посуды, а с дизайнерских тарелок. В «Депо» они разные практически у каждого ресторана в зависимости от его концепции. В Екатеринбурге же изначально решили использовать одинаковую для всех резидентов посуду — так ее удобнее собирать и мыть.

У каждого ресторана здесь свои тарелки

По задумке, фуд-маркеты должны собирать под одной крышей любителей разной еды, чтобы друзья с разными вкусами могли собраться вместе.

— В рестораны люди приходят за праздником, а в фуд-маркеты — за путешествием, чтобы всё сразу попробовать, — говорит ресторатор Кирилл Шлаен. — Мы видим, что человек старается побывать за раз в двух-трех корнерах.

В отдельном помещении «Депо» открыли рынок морепродуктов
В аквариумах много устриц и морских гребешков

В «Депо» помимо ресторанов есть внушительный рынок, где продают овощи, фрукты, хлеб, сыр и мясную гастрономию. В отдельном помещении открыли рыбные ряды, здесь можно купить живую рыбу и морепродукты. Площадь всего фуд-маркета — 11 тысяч квадратных метров.

«Гастропорт». Сочи

Число ресторанов: 30

Средний чек: 500 рублей

Число посадочных мест: 600

Гастропорт появился на берегу Черного моря

«Гастропорт» в Сочи появился неподалеку от морского вокзала. На площади 2000 квадратных метров расположилось больше 30 ресторанов. СМИ писали, что инвестиции в проект составили около 200 миллионов рублей.

Зал фуд-маркета выполнили в морской стилистике. Ее здесь поддерживают даже туалеты, где можно увидеть круглые зеркала, отсылающие к каютам корабля.

Здесь готовят черноморскую барабульку

Конечно, многие рестораны предлагают рыбные блюда. Есть даже отдельный концепт, где готовят барабульку. Запах жареной рыбы можно учуять от входа: вентиляция — слабое место большинства фуд-моллов. Всё дело в открытой кухне — повара готовят прямо на глазах у гостей.

Весь ассортимент блюд также перед глазами. Это обусловлено концепцией, говорят эксперты.

— Формат фуд-молла очень похож на ярмарку: на витрине должен быть представлен весь ассортимент. И чем больше концепций здесь, тем интереснее, — говорит ресторатор Кирилл Шлаен.

Гостям предлагают попробовать чурос — испанский десерт
Осетинские пироги
Цены в «Гастропорте» ниже, чем в «Депо»

Набор юнитов в Сочи очень похож на московский, здесь представлены вьетнамская и китайская кухни тех же брендов, но есть и местный колорит, например, осетинская пироговая. Кроме того, заметно выделяется из общего ряда розовый бар с фигурой солиста «Руки вверх» Сергея Жукова.

Узнали, чей бар?

«Белый рынок». Челябинск

Число ресторанов: 42

Средний чек: 600–800 рублей

Число посадочных мест: 400

«Белый рынок» появился в 2019 году

Первый фуд-маркет в Челябинске появился в 2019 году, его открыли на площадке промышленного завода. Здание, неприспособленное под общепит, потребовало от строителей серьезной работы.

— Даже после запуска пришлось доработать вентиляцию — возникла необходимость обслужить производственные потребности самих корнеров. Формат новый, у большинства операторов не до конца была отработана технология, корнеры тоже ошибались в расчетах по мощностям, — объяснял порталу 74.RU идеолог «Белого рынка» Максим Кутепов. — Так что приходилось по ходу увеличивать нагрузку под каждого из них.

В большинстве фуд-маркетов не прячут коммуникации

По задумке авторов, проходимость фуд-маркета должны была составить 4–5 тысяч человек в день. Но в реальности поток посетителей вырос почти в 2 раза — до 8–9 тысяч человек. При этом посадочных мест в проекте всего 400.

«Белый рынок» открыли на площадке бывшего завода

Средний чек Челябинского фуд-маркета близок к Estory: 600–800 рублей с человека. По словам авторов проекта, ориентировались при запуске на широкую аудиторию.

— Удовлетворен спрос как на низкий ценовой сегмент, так и на высокий. Студенты заказывают пиццу с газировкой, и тут же бизнесмены в костюмах проводят деловую встречу во время бизнес-ланча. Такое соседство никого не раздражает, только дополняет, — говорит Максим Кутепов.

На площадке тоже есть свой небольшой рынок
Рынки на фуд-маркетах открывают в основном для красоты — здесь цены намного выше, чем в обычных продуктовых лавках

Кстати, челябинские рестораторы стали одними из первых, кто запустился в Estory в Екатеринбурге. Мы подробно рассказывали о проекте на E1.RU. И даже публиковали фото со стройплощадки.

Советуем заглянуть также в фоторепортаж о тайных комнатах «Гринвича». Мы рассказали, что скрывает торговый центр от посетителей.

Кому принадлежит торговый центр, можно узнать из этого материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления