E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Новый год — 2022 обзор Накрыть новогодний стол и не разориться: советы от мамы 7 детей, повара и владельца сети магазинов

Накрыть новогодний стол и не разориться: советы от мамы 7 детей, повара и владельца сети магазинов

Запоминайте лайфхаки, прежде чем отправиться за покупками

В конце декабря в магазинах скапливаются огромные очереди. Совет от повара: закажите доставку продуктов

В преддверии Нового года головная боль для всех хозяек — это закупка продуктов к праздничному столу. Приготовление ужина на большую компанию не только занимает много времени и сил, но и требует крупных затрат. Чтобы сэкономить, прочитайте советы от экспертов, прежде чем отправляться в магазин.

Шеф-повар кафе «Редис» и будущего бистро Scuba Вячеслав Бондин:

Новый год — это мероприятие, и подходить к его организации надо соответствующе. В первую очередь нужно рассчитать количество гостей и продукты закупать в зависимости от их числа.

Для события продолжительностью 7–8 часов на одного человека закладывают один килограмм продуктов (сюда входит и напиток). В среднем человек за праздник съедает 500–700 граммов (включая салат, горячее и десерт). Еще 200 граммов — это алкоголь (если вино — можно брать чуть больше), а 100–150 граммов — это закуски, чтобы стол не казался пустым и чтобы у человека был выбор, что именно он захочет съесть.

«Если к вам придут 10 человек — нужно брать в среднем 10 килограммов продуктов, включая напитки»

Когда создаешь праздник для близких, хочется заставить стол по максимуму, но большая часть не съедается. Ограничить покупки по количеству гостей — главный способ сэкономить в этом случае.

Всегда перед закупкой нужно составить план и его придерживаться. Выбрать стиль меню, чтобы блюда сочетались между собой. Не надо делать на закуску мороженое, а потом предлагать селедку под шубой, потому что у гостей может случиться несварение.

Когда продумали меню, нужно найти рецепты и выписать продукты, которые понадобятся. Рассчитываем количество и отправляемся в магазин со списком. Так вы не наберете лишнего и ничего не забудете.

А еще для праздника я рекомендую закупить набор красивой посуды, но это не для экономии, а для души и атмосферы. Тарелка играет важную роль в подаче блюда. Можно посмотреть в специализированных магазинах для ресторанов — там наборы тарелок стоят столько же, сколько ваши домашние, а гости, которые будут есть из красивой посуды, точно порадуются.

Закупаться продуктами я советую в гипермаркетах. Чем больше магазин — тем больше выбора и акций. А еще в крупных магазинах есть, например, вареные и чищеные овощи, которые сэкономят время при приготовлении салатов, ведь когда много времени тратишь на готовку, можно потерять настрой.

Еще я бы рекомендовал брать то количество продукта, которое вам необходимо, без особого запаса. Если нужно 300 граммов корнишонов, а в банках только по 500, тогда можно поискать эти огурчики на развес, потому что остатки будут лежать в холодильнике, испортятся и отправятся в помойку.

Самый крутой лайфхак, который я сам для себя не так давно открыл — это доставка продуктов. Есть множество сервисов. В приложении удобно выставить фильтр по цене, чтобы сэкономить деньги. Вам привезут к двери все пакеты, не придется ехать в магазин и самим надрываться, если список продуктов большой, и тратить время на хождения между полками.

Владелец сети магазинов предупреждает: за пару дней до праздника неминуемо подорожают свежие овощи и фрукты

Владелец торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин:


Мой совет в первую очередь девушкам — в праздник вспомнить, как вы прекрасны, уделить время себе и близким, покупать готовые блюда.

Принципиальных изменений в цене на продукты до Нового года не произойдет. В последние дни вырастет стоимость на свежие овощи и фрукты. Но вряд ли бананы и виноград доживут до курантов, если вы их купите за неделю.

За один-два дня до праздника в магазинах толпятся люди и я бы рекомендовал закупаться за три-четыре дня, чтобы не портить себе настроение.

Кроме того, не зря гипермаркеты в последние годы теряют прибыль и покупателей, многие банкротятся и закрываются. Многие предпочитают супермаркеты у дома, потому что вы тратите кучу времени на поездку в большой магазин по пробкам и прогулки между полками. Забежать в магазин у дома — 10 минут. А разница в ценах незначительная, по деньгам выходит практически тоже самое.

Цены на алкоголь точно не изменятся, всё зависит от акций и скидок в отдельных магазинах, тут нужно поискать места. Торговые сети договариваются с поставщиками на заморозку ценников на декабрь. А после Нового года цены на продукты могут вырасти в зависимости от курса доллара и других моментов. Со второй половины января цены точно подскочат, потому что поставщики и производители приходят к ритейлерам с таким требованием.

Мама семи детей Наталья Кистол:


Чтобы сэкономить, можно продумать в меню сытные блюда: овощные салаты, пироги, выпечка. А еще мы, например, используем свои соленья, компоты, варенья, но для этого нужно потрудиться заранее летом.

Недавно мы сравнивали цены в сетевых магазинах и на рынках, и в среднем они выровнялись. На рынках закупаться теперь совсем не дешевле, а по качеству, конечно, сетевые магазины уступают.

До этого мы рассказывали, почему красная икра взлетела в цене на 25%. Посмотрите также оригинальные рецепты закусок к праздничному столу. Кроме того, екатеринбурженка рассказывала оригинальные способы подачи главного новогоднего салата — селедки под шубой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления