E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда В Екатеринбурге беспощадно уничтожат 3560 банок красной икры

В Екатеринбурге беспощадно уничтожат 3560 банок красной икры

Деликатес был слишком дешевым, что вызвало подозрение у силовиков

Запомните: такую икру лучше не брать

В Екатеринбурге во время рейда полиции, общественников и сотрудников Россельхознадзора задержали целый грузовик с красной икрой: силовикам удалось пресечь один из каналов поставки поддельного новогоднего деликатеса. Всего в машине было 3560 банок, или 350 килограммов икры. Теперь их уничтожат.

Объявление силовики нашли в интернете: икру оптом возили в уральскую столицу из Орска. Чтобы ее проверить, решили сделать заказ. Договорились, что к торговому центру «Ханой» («Таганский ряд») привезут двадцать коробок икры в жестяных банках и еще десять коробок — в стеклянных.

Грузовик икры мог бы обойтись силовикам в 242 тысячи рублей: она и правда была слишком дешевой

За всё продавец выставил цену — 242 тысячи рублей.

— Цена указывала на фальсификат, да и женщина не отрицала, что икра поддельная, — рассказал E1.RU координатор «Народного контроля» Дмитрий Чукреев. — При этом наш заказ был не единственным. В девять утра данная партия фальсификата была задержана. Оплату должны были произвести на карту продавца и после этого отгрузить партию.

Полицейские изъяли весь фальсификат

На место приехал автомобиль Volkswagen, где общественник нашел 40 коробок двух видов икры (всего — 3560 банок с икрой). При этом водитель ничего о своем товаре не знал.

— Я не знаю, я попутный груз взял — и всё, — ответил он силовикам.

В Россельхознадзоре взяли пробы поддельной икры, а полицейские изъяли весь товар. Оказалось, что компаний, которые якобы производили икру, на самом деле не существует.

— Выяснилось что производителем жестяных банок является предприятие-призрак ООО «Персей». Продукция данной компании уже не раз изымалась и уничтожалась. Второй производитель — ООО «ФореЛька» — вообще не существует, — сказал Дмитрий Чукреев. — Возбуждено административное дело, в результате которого установят лиц, причастных к изготовлению и реализации поддельной продукции.

Водитель про товар ничего не знал

Обновлено: в полиции Екатеринбурга также прокомментировали рейд.

— Общественники совместно с представителями Россельхознадзора задержали грузовик, где, предположительно, имелась контрафактная продукция. 11 декабря 2022 года в ходе оперативного мероприятия совместно с сотрудниками полиции территориального отдела № 10 Железнодорожного района образцы сомнительной красной икры были изъяты и направлены на экспертизу. По данному факту проводятся проверочные мероприятия, — рассказали в ведомстве.

В конце октября общественники устроили рейд в ларьке, где нелегально продавали «фунфырики», коньяк и другие спиртные напитки.

Прошлой зимой в Екатеринбурге сожгли полтонны красной икры — на эти деньги можно было купить квартиру. А летом журналисты E1.RU вслепую сравнили икру из дешевого и дорогого магазина. Посмотрите этот забавный эксперимент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления