E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Дания претендует на Северный полюс

Дания претендует на Северный полюс

Айсберги и бескрайние снежные поля Северного полюса, а также крупнейшие арктические месторождения газа и нефти могут обрести хозяина в лице Дании.

Айсберги и бескрайние снежные поля Северного полюса, а также крупнейшие арктические месторождения газа и нефти могут обрести хозяина в лице Дании. Эта страна претендует на признание Северного полюса ее национальной территорией. Дания представила в ряд международных организации и международный суд специальный документ, согласно которому она претендует на включение Северного полюса в свои национальные границы.

В качестве аргумента власти Дании используют тот факт, что Гренландия, входящая с 1814 года в состав Датского королевства, соединена с Северным полюсом подводной грядой Ломоносова. Северное побережье Гренландии отстоит от полюса на 1,24 тыс. км. Пока международное законодательство признает в качестве национальной экономической зоны морскую территорию, отстоящую от национальных границ на 370 километров, а сам Северный полюс имеет международный статус и не входит в границы ни одного государства.

В середине 50-х годов прошлого века на территории Северного полюса уже претендовала Канада. Международный суд постановил, что если в течение ближайших 100 лет не будет другого претендента на Северный полюс, он отойдет Канаде.

Дании и Канаде есть за что бороться: в Арктике находятся крупнейшие месторождения газа и нефти. По мнению некоторых экспертов, с помощью арктических ресурсов Копенгаген стремится обеспечить себе будущие экономические интересы. Более того, если значительная часть материковых льдов растает к 2050 году, как это предсказывают ученые, то Дания сможет контролировать важнейшие новые морские пути через Ледовитый океан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления