E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Энергоснабжение Москвы восстановлено полностью

Энергоснабжение Москвы восстановлено полностью

В настоящее время в Московском регионе работают все 45 ранее отключенных подстанций.

В настоящее время в Московском регионе работают все 45 ранее отключенных подстанций. Таким образом, энергоснабжение полностью восстановлено. Об этом сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко сегодня на заседании правительства, говоря о ходе восстановительных работ по важнейшим объектам Москвы. Тем не менее, по другой информации, до сих пор нет электроэнергии почти в 1000 домах в южной части города.

В.Христенко отметил, что на некоторых объектах сохраняется ограничение потребления в 600 МВт, что в 4,5 раза меньше, чем до аварии. Это ограничение должно быть полностью снято к 14:00 мск. В Тульской и Калужской областях также полностью восстановлено энергоснабжение, сказал министр.

Комментируя работу транспорта, он отметил, что в 7:00 мск восстановлено движение железнодорожного транспорта. По воздушному, водному и другим видам транспорта работа ведется в штатном режиме.

Напомним, что на Московской железной дороге 25 мая в связи с отключением электроэнергии было отменено 145 пригородных поездов. В частности, на Киевском направлении было отменено 5 пригородных поездов, на Белорусском - 11, на Рижском - 14, на Горьковском - 25, на Курском - 37, на Павелецком направлении - 52, на Казанском - один пригородный поезд.

По словам премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, доклад о причинах энергокризиса в Москве и ряде регионов в ближайшее время поступит в правительство РФ. "Очевидно, мы должны сделать необходимые выводы и провести глубокий анализ причин аварии", - отметил М.Фрадков. Премьер уточнил, что доклад в правительство о причинах энергоаварии представит комиссия по анализу сложившейся ситуации, сформированная в Ростехнадзоре. М.Фрадков также сообщил, что в Минпромэнерго ведется постоянный мониторинг за сложившейся ситуацией.

Также премьер-министр считает, что энергокризис - это результат непринятия надлежащих мер РАО "ЕЭС России" по обеспечению надежности энергоснабжения пострадавших регионов. Вместе с тем, он отметил, что, "наверное, пока преждевременно делать окончательные выводы о причинах аварии".

Отметим, что помимо федеральной комиссии, свое расследование причин аварии намерена произвести и Мосгордума. Об этом сообщила депутат Мосгордумы, председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко в эфире программы "Интрига дня" телеканала РБК. По словам В.Степаненко, Мосгордума обеспокоена ситуацией, так как неизвестно, сколько вредных выбросов из-за энергоаварии в результате временного отключения электричества произошло в столице. "Оценка экологического ущерба окружающей среде и здоровью населения пока не произведена. И получить данные о всей цепочке аварии - вот задача депутатов", - подчеркнула В.Степаненко

Кроме того, депутат отметила, что городские власти фактически не являются виновниками энергетического кризиса, они участвовали в ликвидации последствий. По ее словам, тарифы за электроэнергию выплачиваются РАО "ЕЭС России", и именно эта организация должна заниматься техническим оснащением и переоборудованием, поскольку именно на это собираются средства.

Помимо этого В.Степаненко сообщила, что недавно на заседании правительства Москвы обсуждались экологические, энергетические проблемы и проблема водоснабжения. Предполагается не только создание собственной энергосистемы, но и возможности резерва водопотребления из подземных вод, и по этому вопросу уже есть технические разработки, сказала депутат. "Это важно, потому что в связи с аварией город остался и без воды тоже", - подчеркнула она. По ее словам, эти программы просчитываются и реализуются в городе. "Я надеюсь, что эта ситуация подтолкнет к пониманию и решению вопроса безопасности", - заключила В.Степаненко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления