E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В России и Америке пытают одинаково

В России и Америке пытают одинаково

Amnesty International обнародовала доклад, в котором Россия и США названы недемократичными странами, где практикуются пытки и нарушается Женевская конвенция о правах человека.

Amnesty International обнародовала доклад, в котором Россия и США названы недемократичными странами, где практикуются пытки и нарушается Женевская конвенция о правах человека. По мнению правозащитников, обе страны подают плохой пример еще менее свободным государствам. Вашингтон уже назвал обвинения смехотворными.

В 300-страничном отчете влиятельной правозащитной организации рассматривается ситуация с правами человека в большинстве стран мира. Документ представлен как итоговое исследование за 2005 год. Но на самом деле в нем анализируется ситуация с правами человека в 2004 году и даже еще более ранние нарушения. Amnesty International, например, подробно пишет о несанкционированных допросах в тюрьме Гуантанамо на кубинской базе ВМС США. Большинство таких нарушений было зафиксировано в отчетах американских силовых ведомств еще два-три года назад, а рассекречено совсем недавно. Поэтому правозащитники делают вынужденный экскурс в историю.

Тема пыток в Гуантанамо стала вновь актуальной в этом месяце после скандальной публикации в Newsweek. Еженедельник сообщил со ссылкой на анонимные источники об осквернении Корана американскими охранниками и агентами спецслужб. Менее чем через неделю Newsweek отозвал свой материал и дважды извинился. Извинения последовали после того, как сразу в нескольких мусульманских странах (Афганистане, Пакистане и Палестине) начались антиамериканские демонстрации, которые привели к столкновениям с силами правопорядка и человеческим жертвам. Теперь еженедельник оказался просто в дурацком положении, поскольку в среду сообщения об осквернении Корана в Гуантанамо подтвердило ФБР. Бюро рассекретило под нажимом Американского союза за гражданские свободы несколько своих документов от 2002 года. Согласно им, американские охранники действительно спустили в туалет по меньшей мере одну cвященную книгу, чтобы надавить на заключенных.

Неудивительно, что о нарушениях прав заключенных Гуантанамо в отчете Amnesty International говорится очень много, больше, чем о пытках заключенных в Ираке и Афганистане. Amnesty International называет кубинскую тюрьму "ГУЛАГом нашего времени", сообщает, что сейчас там содержится более 540 человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" и движением "Талибан". Большинство из них, свидетельствуют правозащитники, провели в американской тюрьме уже больше трех лет, и им до сих пор не предъявлены обвинения. В Amnesty International не согласны со статусом, которым наделили узников Гуантанамо американские правительственные юристы. Напомним, Вашингтон считает таких заключенных участниками незаконных вооруженных формирований, которых можно содержать неопределенное время без суда и следствия. По мнению Amnesty International, США нарушают таким образом Женевскую конвенцию о правах человека.

Правозащитники обвиняют США также в выборочном применении международного законодательства, использовании несанкционированных методов допроса (в этой связи упоминаются пытки в иракских тюрьмах) и вообще жестоком обращении с задержанными, причем как в странах, где США воюют, так и внутри своей страны. В отчете, например, отдельно говорится о применении американскими полицейскими так называемых электрошокеров, которые стали причиной смерти как минимум 40 человек (за какой период приводится такая статистика, не уточняется). Американские власти очень оперативно прокомментировали отчет Amnesty International. Представитель Белого дома Скот Маклеллан назвал претензии правозащитников "смехотворными и неподтвержденными фактами".

Американские СМИ отмечают в этой связи, что Amnesty International оперирует информацией из вторых рук, поскольку в Гуантанамо, например, была допущена всего одна международная гуманитарная организацияљ- The Red Cross. Сотрудники Красного Креста имели возможность беседовать с заключенными Гуантанамо и, как утверждает АР, сообщали о случаях осквернения Корана американскими охранниками в своих недавних отчетах.

Что касается России, ее Amnesty International считает главным нарушителем прав человека, таким же, как США. В отчете говорится, что Москва и Вашингтон подают дурной пример другим странам, где ситуация с правами человека также неблагоприятна. Главная претензия к России в отчетељ- это Чечня. В документе говорится, что российские спецслужбы и военные практически неподзаконны. По мнению правозащитников, это провоцирует злоупотребления в Чечне и жестокое обращение с заключенными в российских тюрьмах. В отчете подчеркивается, что ответственность за многочисленные нарушения прав человека в Чеченской республике несут в том числе и вооруженные формирования, которые Amnesty International называет "оппозицией". В качестве вопиющего примера нарушения прав россиян Amnesty International считает штурм захваченный террористами школы N1 в Беслане.

Другие традиционные претензии к России (фактическое введение цензуры в СМИ, усиление личной власти президента и атака властей на крупный бизнесљ- эти обвинения предъявляют в своих отчетах другие правозащитные организации) в последнем отчете отодвинуты на второй план. Amnesty International жалуется на запрет освещения чеченской темы на российском телевидении, преследование и запугивание российских журналистов со стороны властных структур. Дело Михаила Ходорковского, которое вступило сейчас в финальную фазу, правозащитники подробно не комментируют.

Всего в отчете рассматривается ситуация с правами человека в 149 странах мира. Кроме США и России правозащитники наиболее жестко критикуют оппозицию Афганистана (за убийства и запугивание мирных жителей), Китай (за незаконные задержания оппозиционеров, пытки заключенных и ущемление прав уйгуров), Израиль (за убийство сотен палестинцев, в том числе 150 детей), Палестину (за убийства 109 израильтян, включая 8 детей). Оба участника арабо-израильского конфликта продолжают совершать преступления против человечности. Наконец, серьезные нарушения прав человека правозащитники фиксируют в Судане, приводя в качестве примера гуманитарный кризис в Дарфуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления