E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Цветные" революции отбили у россиян желание отдыхать в странах СНГ

"Цветные" революции отбили у россиян желание отдыхать в странах СНГ

Участники туристического рынка прогнозируют значительный спад интереса россиян на поездки в страны СНГ - Украину, Киргизию, Грузию, Узбекистан.

Участники туристического рынка прогнозируют значительный спад интереса россиян на поездки в страны СНГљ- Украину, Киргизию, Грузию, Узбекистан. То есть в те сопредельные государства, которые традиционно пользовались спросом у соотечественников и где недавно случились цветные революции.

Традиционно повышенным спросом у россиян в странах СНГ пользовался отдых в Крыму, на Украине. По данным Уральского туристического сервера, сегодня на Урале порядка 200 турфирм занимаются организацией поездок в этих направлениях. Как рассказалаљруководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, политическая ситуация на Украине и, в частности, осенняя "оранжевая" революция, не так сильно отразилась на спаде туристического потока, как повышение цен на отдых в Крыму.

"Местные санатории занимались вопросами ценообразования как раз во время известных событий на Майдане. Опасаясь экономической нестабильности, было принято решение повысить цены на путевки в среднем на 30 процентов. Однако, когда ситуация в стране стабилизировалась, снизить стоимость путевок в голову никому не пришло. В связи с удорожанием отдыха на полуострове ожидается серьезный дефицит туристов из России",љ- сделала прогноз госпожа Тюрина.

Менеджер туристической фирмы Екатеринбурга "Уралфинтур" Екатерина Бурнейко в беседе подтвердила информацию о повышении цен на путевки в санатории Крыма, но отметила, что не это окажет решающее влияние на популярность курорта среди уральцев. По ее словам туристов больше интересует другие нюансы. В частности, в этом году россияне еще могут путешествовать по Украине по своим внутренним паспортам. Однако с этого сезона всем иностранным автомобилистам при пересечении границы придется оплатить обязательный страховой полис гражданской ответственности. Страховой полис стоит около пятидесяти гривен на 15 суток. Между тем, отдельные СМИ распространяют информацию о том, что на границе придется дополнительно выложить 180 долларов.

Что касается Киргизии и Узбекистана, то, по словам представителя Российского союза туриндустрии, в этом сезоне россияне в эти страны не поедут. "Из-за неблагоприятной политической обстановки в этих среднеазиатских государствах можно прогнозировать, что россияне остерегутся туда ехать",љ- сообщила госпожа Тюрина. Напомним, в марте в Кыргызстане прошла "тюльпановая" революция, ознаменовавшаяся погромами и мародерствами. А несколько недель назад в Узбекистане была предпринята неудачная попытка государственного переворота, закончившаяся гибелью сотен мирных граждан. После такого развития событий, говорят туроператоры, на узбекском и киргизском "направлении" можно ставить жирный крест. "Нет словљ- Бухара и Самарканд прекрасны, чуден Иссык-Куль, но даже для самого фанатичного любителя восточных достопримечательностейљ- безопасность на первом месте",љ- говорит представитель уральского турбизнеса.

С этим мнением согласен политолог Вадим Дубичев, недавно побывший в Кыргызстане. По его словам, раньше многие уральцы раньше с удовольствием ездили в Киргизию, но в этом году вряд ли кто отважится поехать в страну массового мародерства. "Озеро Иссык-Кульљ- мощнейшая туристическая зона, здесь расположены современные отели. Потенциально, это очень интересный отдых. Однако смена власти в республики и массовые беспорядки, безусловно, отпугнут российских туристовљ- многие не рискнут ехать отдыхать в Киргизию и везти туда своих детей",љ- говорит политолог.

Кстати, ряд участников уральского туристического рынка утверждают, что неуверенность россиян в собственной безопасности в Киргизии имеет под собой серьезные основания. На 10 июляљ- самый разгар туристического сезонаљ- в Кыргызстане запланированы выборы президента. Есть опасения, что они приведут к повторным массовым беспорядкам в регионе.

Узбекистан, отмечают представители турфирм, не пользуется массовым спросом у туристов. Однако и те россияне, которые по традиции ездили отдыхать в эту республику, могут отказаться от "любимых" маршрутов. Политическая ситуация в Узбекистане продолжает оставаться нестабильнойљ- периодически в разных населенных пунктах отмечаются гражданские волнения. Пока россияне ездят в Узбекистан с деловыми целями. Кстати, по новым порядкам въезда в Узбекистан, россиянам необходим дипломатический, служебный или заграничный паспорт, а также свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, все это значительно усложнит процесс пересечения российско-узбекской границы и порядок возвращения в Россию.

Страны Закавказьяљ- Грузию, Азербайджан и Армениюљ- российские туристы посещают редко. Но, как рассказали в турфирме "Клуб путешествий", в последнее время соотечественники стали чаще отдыхать в Абхазии. Во время, "розовой" революции в Грузии, россияне курортами в Абхазии не интересовались, так как находиться там было тоже небезопасно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления