E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Свердловской области отмечен приток ваххабитов

В Свердловской области отмечен приток ваххабитов

Ваххабиты стремятся на Средний Урал для печати своей пропагандисткой литературы, при помощи которой они вербуют людей.

В Свердловской области отмечен большой приток ваххабитов с Кавказа, сообщил председатель регионального духовного управления мусульман Свердловской области и Екатеринбурга, муфтий Хазрат Сибагатулла Хаджи. Ваххабиты стремятся на Средний Урал для печати своей пропагандисткой литературы, при помощи которой они вербуют людей и уезжают с "новобранцами" на родину.

Кроме того, в Свердловской области действуют и другие экстремистские организации - секты Саида Нурси и Хизб ут-Тахрир. Саид Нурси - основатель секты "Нурджулар", которая нацелена на свержение светского правительства в Турции с последующим насаждением шариатских законов. Большинство сектантов - крупные бизнесмены. Школы и университеты этой организации действуют в тридцати пяти странах мира. На Среднем Урале сектанты под видом благотворительности предлагают родителям отправить их детей в Турцию, однако за рубежом идет активная вербовка подростков.

По словам муфтия, действия Хизб ут-Тахрир аналогичны ваххабитским, но Хизб ут-Тахрир ставит задачу захватить не только духовную власть, но и политическую.

Партия "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" создана в 1953 году. Основные формы деятельности: воинствующая исламская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в обществе. Во многих странах мира деятельность партии признана экстремисткой. На счету членов "изб ут-Тахрир" - несколько взрывов административных зданий в Ташкенте. По решению Верховного суда России от 14 февраля 2003 года Хизб ут-Тахрир признана террористической и ее деятельность на территории страны запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления