E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Несколько уральских городов оказались под угрозой экологической катастрофы: на них могут упасть радиоактивные обломки ракеты

Несколько уральских городов оказались под угрозой экологической катастрофы: на них могут упасть радиоактивные обломки ракеты

На северные территории Свердловской области могут упасть обломки космической ракеты.

На северные территории Свердловской области могут упасть обломки космической ракеты. Местные жители в панике: они боятся экологической катастрофы.

В конце января этого года специалисты Роскосмоса провели публичные слушания для жителей Североуральска и Карпинска. Специалисты оповестили местных жителей о том, что на территорию севера Свердловской области могут упасть части ракеты-носителя метеорологического спутника "Метоп", который должен быть запущен в ближайшее время. До этого запуски ракет долгое время проводились с космодрома Плесецк, и обломки космических кораблей падали на Алтае, в безлюдной местности. Теперь "под прицелом" оказался восточный склон Уральских гор.

По словам представителей Роскосмоса, траектория полета ракеты специально рассчитана таким образом, что осколки не упадут на населенные пункты. Части ракеты, которые должны приземлиться на Среднем Урале, серьезной угрозы для леса, растительности и животного мира не представляют, говорят специалисты. Их содержимоељ- это остатки ракетного керосина Т-1. Однако в областном министерстве природных ресурсов считают, что в район падения ступени попадает часть территории природоохранного заповедника "Денежкин Камень", а также горы "Конжаковский Камень"љ- это недопустимо по природному законодательству. Сотрудники министерства на слушаниях в Карпинске предложили сместить траекторию полета ракеты, однако Роскосмос не дал на этот счет гарантии. Специалисты отмечают, космическое топливо в любом случае является радиоактивным, поэтому природному заповеднику грозит опасность.

По словам корреспондента краснотурьинской газеты "Заря Урала" Александра Никишова, Конжаковский камень является местом слета туристов едва ли не со всего бывшего Советского Союза, в течение десяти лет там проводится международный туристический марафон, в котором участвуют от 1,5 до 2 тысяч туристов. По его словам, руководство Роскосмоса не может точно сказать, где упадет вторая ступень ракеты "Союз-2"љ- в районе Конжаковского Камня, реки Кылтым, Денежкиного Камня или вообще на один из населенных пунктов. В районе Краснотурьинска уже однажды уже было зафиксировано падение обломков космических объектов, и закончилось оно трагически.

"Два года назад в редакцию "Карпинского рабочего" пришло письмо от двух охотников, которые в лесу обнаружили металлическую болванку. Они удивились находке и, не подозревая, что это фрагмент ракетоносителя, трогали его, изучали. Через полгода один из них скончался. Диагноз былљ- лейкемия... Редакция газеты письменно обращалась в министерство природных ресурсов, в правительство, к губернатору за разъяснением, но ответа не получила. Ведь существует железная формулировка: государственная либо военная тайна,љ- говорит Никишов. Как стало известно, на севере области возможное падение обломков ракеты активно обсуждается в местной прессе. Жители городов уверены, что могут, сами того не зная, стать жертвами экологической катастрофы. Горожане Краснотурьинска уже обратились с просьбой о помощи к депутату Госдумы Евгению Ройзману. Депутат пообещал разобраться в проблеме и сообщить о возможной экологической катастрофе в областную природоохранную прокуратуру. Возможно, что вопрос о падении частей ракеты-носителя на Свердловскую область будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления