E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбургские дайверы отправятся на поиски затонувшего судна на реку Чусовую

Екатеринбургские дайверы отправятся на поиски затонувшего судна на реку Чусовую

Группа из 12 ныряльщиков будет искать старинную барку, ушедшую под воду около трех сотен лет назад.

Группа из 12 ныряльщиков будет искать старинную барку, ушедшую под воду около трех сотен лет назад. Как рассказал "Новому Региону" руководитель екатеринбургского дайв-клуба "Тритон" Сергей Кондрашин, подводные поиски продлятся 6 дней. С собой ныряльщики берут не только подводное снаряжение, но и видеокамеры, чтобы заснять процесс поисков под водой.

"Чусовая во время освоения Урала была основным маршрутом передвижения судов, так называемых барок и коломенок. Суда были хоть и речные, но не маленькие весили около 65 тонн. Многие из них разбивались о камни. О некоторых крушениях остались исторические свидетельства, на основе которых мы и строим процесс подводных поисков", рассказал Сергей Кондрашин.

По его словам, поиски на Чусовой вести особенно сложно из-за сильного течения, и вода в реке довольно мутная. Кроме того, многие предметы, находившиеся на затонувшем судне, могло отнести течением на несколько сотен метров или даже на километр.

В прошлом году в аналогичной экспедиции по Чусовой ныряльщиками был найден старинный якорь, который позже был передан в музей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления