E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Началась масленичная неделя

Началась масленичная неделя

Главное угощение на Масленице - блины. Они пекутся и поедаются каждый день.

Масленица -љдревний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Непременный атрибут Масленицы - блины. Они имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Маслница всегда была самым веселым и любимым славянским праздником. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Целую неделю нельзя было помышлять о делах и домашних заботах. Безудержное чревоугодие и веселье рассматривалось как залог будущего благополучия, процветания и успеха.

Главное угощение на Масленице блины, пеклись и поедались в несметных количествах. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды.

Первый день масленой недели назывался "встреча". В понедельник с утра народ сооружал из соломы, тряпок и старых лаптей чучело Масленицы, которое с почетом и песнями носили по улицам, а потом ставили на самое высокое место. В зажиточных семьях начинали печь блины. Родственники, собираясь вместе у кого-то в гостях, обговаривали культурную программу на предстоящую неделю. А выбирать было из чего: катание на горках и качелях, прогулки в нарядных санях, кулачные бои, карусели, балаганы, кукольные представленья, алкогольные возлияния с пением, оборона снежного городка и другие здоровые развлечения. При этом многие из них были связаны с приметами: чем дольше съезжаешь на санках с ледяной горы, тем длиннее будет лен, а чем громче смех и шум - тем обильнее будет урожай.

Вторник назывался "заигрыши". Именно тогда люди всерьез приступали к празднованию, зазывая гостей к себе - есть блины и кататься с ледяных горок.

Среда ("лакомки") была днем, когда зятья ходили к теще на блины.

Четверг считался началом настоящего, "широкого" разгула. Именно тогда масленичное веселье набирало полную силу. В четверг проводились шумные катания и знаменитые кулачные бои. Другим событием этого дня было взятие снежного городка - символическая битва весны и зимы. А еще принято было устраивать буйные пирушки с песнями и распитием хмельных напитков.

Пятница ("тещины вечерки") давала шанс тещам отдохнуть от стряпни и отправиться с ответным визитом к зятьям, которые были обязаны оказать им почтение и, конечно, угостить блинами. Зять должен был самолично пригласить тещу с вечера, а утром - еще и прислать за ней специальных посыльных - "званых".

Суббота называлась "золовкины посиделки". Молодые женщины приглашали к себе золовок. Гостий нужно было не только накормить от души, но и одарить.

И, наконец, воскресенье ("прощенный день") было посвящено подготовке к Великому Посту, перед которым надлежало очиститься духовно. Все в этот день обоюдно просили друг у друга прощения за обиды - вольные и невольные, целовались и кланялись. Облегчив душу, народ вновь приступал к веселью - проводам масленицы. Соломенное чучело сжигали вместе с разным хламом, чтобы ускорить наступление весны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления