E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Чиновника мэрии Екатеринбурга оправдали

Чиновника мэрии Екатеринбурга оправдали

Суд постановил, что Ольга Полякова не совершала мошенничества с муниципальными квартирами. Это уже третий оправданный чиновник мэрии города в этом деле.

Свердловский областной суд оставил в силе оправдательный приговор бывшему главному специалисту Комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Ольге Поляковой, - сообщили сегодня в пресс-службе Свердлвоского областного суда.

Чиновница обвинялась в мошенничестве в крупном размере с использованием своего служебного положения. По версии следствия, в 2003 году узнав, что в собственность муниципалитета должны перейти 3-х-комнатные квартиры, из корыстной заинтересованности чиновница помогла получить жилье своему родственнику.

Однако сторона обвинения не представила убедительных доказательств вины подсудимой. 29 декабря 2006 года Ленинским районным судом Екатеринбурга Ольга Полякова была оправдана в связи отсутствием в ее действиях состава преступления. Прокуратура Ленинского района обжаловала приговор в Свердловском областном суде, но потерпела поражение.

С сегодняшнего дня оправдательный приговор вступил в законную силу. За Ольгой Поляковой оставлено право на реабилитацию и возмещение через суд имущественного и морального вреда.

Из залаљ суда љв июне прошлого годаљотпустили и еще одну участницу квартирного скандала -љљпредседателя комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Надежду Райчонок. Прокуратура обвинила ее в незаконной торговле муниципальными квартирами. Это выяснолосьљво время обысков вљ администрации в ноябре 2004 года. Чиновница администрации Екатеринбурга призналась в краже 369 тысяч рублей. И тут же попросила ее отпустить, сославшись на наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд согласился. Дело в том, что в связи со 100-летием Государственной думыљ была объявлена амнистия для женщин с несовершеннолетними детьми - вот под неељчиновница и подгадала. Ей даже не пришлосьљвозвращать похищенные деньги - никаких штрафов амнистия не предполагает, а статья о љконфискации имуществаљ в российском законадательстве отменена как неработающая.љУголовное дело закрыто.љВ сентябре прошлого года примерно так же была оправдана и ее помощница -специалист того же комитета по жилищной политике Юлия Коваленко. Ее так же обвиняли в махинациях с муниципальными квартирами, но суд признал все операции законными.

По обвинению, все чиновницы действовали примерно по одной схеме: часть квартир в новостройках принадлежит городу - они идут в социальный фонд. По закону предполагается, что в эти квартиры будут вселять жителей бараков, погорельцев, неимущих. Но так не происходило: новая квартира в районе, близкому к центре города, площадью к примеру 40 кв.метров, менялась љсотрудниками комитета по "хрущевку" в дальнем районе. Пусть "хрущевка" и была больше площадью, к примеру, 50 кв. метров, но стоимость ихљбыла неравной. Эту разницу, как пытались доказать обвинители, сотрдуники мэрии и забирали в свой карман. Аљпо документам все оставалось красиво: квартиры в социальном фондељесть?љЕсть. И дажељбольшей площади, чем изначально. Один из судов признал эту схему законной. љ

Словом,љот громкого дела остались лишь громкие комментарии наблюдателей судебного процесса.љљ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления