E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Жители Верхней Салды просят убрать гаражи с могил городского кладбища

Жители Верхней Салды просят убрать гаражи с могил городского кладбища

Это уже не первый конфликт жителей с властями: несколько лет назад на кладбище хотели развернуть стройку.

Жители Верхней Салды возмущены поведением своих властей. Несколько лет назад городские чиновники разрешилиљ установить на территории кладбищаљ металлические гаражи. Гаражные боксы стоят частично на могилах, и, по словам очевидцев, при земляных работах здесь выбрасывались доски гробов с останками умерших.

"Старое салдинское кладбище является памятником культурного наследия. Ему более 100љлет, там захоронены династии Демидовских мастеровых, купцов, участники Великой Отечественной войны", - пишут в своих письмах горожане.

По закону, строительство на территории кладбищ и крематориев может производиться только, если с момента последнего захоронения прошло 75 лет. Это кладбище официально закрыли в 1980 году, у многих верхнесалдинцев здесь похоронены близкие люди. Горожанам уже удалось оспорить у властей территорию вокруг кладбища.

"В середине 90-х годов мэрия дала разрешение на строительство на застройку северной стороны кладбища, близиљ крайних могил. Формулировка в разрешении - љ"с целью упорядочить застройку и придать улице опрятный вид". Это решение было отменено Уставным Судом Свердловской области. В данный момент строительство на кладбище не ведется.љНољ иљуже установленные гаражи никто не убирает. Возмущенные горожанељне довольны таким мягким решениемљ и продолжают слать письма во властные структуры с требованиями разобраться в ситуации, - сообщили сегодняљ в пресс-служба заместителя комитета областной думы по социальной политике Дмитрия Вершинина.љљ
љ
На днях Правительство области направило в Верхнюю Салду своего представителя, для проверки фактов, изложенных в письмах граждан. Депутаты настаивают на привлечение к этому делу прокуратуры. Сейчас готовятся соответствующие запросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления