E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Милиционерам, заминировавшим самолет, вынесли приговор

Милиционерам, заминировавшим самолет, вынесли приговор

Больше половины назначенного им срока Ахматзия Мухаметханов и Александр Закиров уже отсидели в СИЗО.

Сотрудникиљ Средне-Уральского УВД на транспортељпри аэропорте "Кольцово" уже год находятся за решеткой. В СИЗОљполковникљАхматзия Мухаметханов и капитан љАлександр Закиров попали после происшествия с лжеминированием самолета рейсом на Санкт-Петербург.

Мухаметханов выпивкой отмечал отлет знакомыхљв аэропорту. Увлеклись настолько, что пропустили регистрацию и знакомые на рейс уже не попадали. Нетрезвый милиционерљљМухаметхановљпообещал использовать свое служебное положение. Сначала позвонил диспетчеру с просьбой задержать самолет, но женщину емуљуговорить не удалось. Тогда через несколько минут в аэропорт последовал звонок с сообщением о том, что самолет, рейсом Екатеринбург-Санкт-Петербург, заминирован.

Пассажиры в этот момент уже находились в салоне ТУ-134, лайнер вывели на взлетную полосу и как только он поднялся в небо, экипаж с земли получилљ сигнал - срочно возвращайтесь. Людей эвакуировали,љсамолет проверили, бомбу не нашли. Через пару часов лайнер все же поднялся в воздух и опоздавшие пассажиры, друзьяљљљМухаметханова улетели.

После чего Ахматзия Мухаметханов попытался скрыть преступление, уговорив оперативного дежурного Александра Закирова составить рапорт о якобы поступившем сообщении о заложенной в самолете бомбе. Тотљтакую бумагу подготовил. На основании этих фиктивных документов было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования Мухамедханов и Закиров были отстранены от занимаемых должностей и арестованы, каждому из них предъявлено обвинение по статьям "злоупотребление должностными полномочиями", "превышение должностных полномочий" и "заведомо ложное сообщение о террористическом акте".

Сегодня в Октябрьском суде им вынесен приговор - оба получили 1 год и 9 месяцев лишения свободы в колонии- поселении.љПриговор вынесен мягкий, если учесть, что гособвинители требовали для них 4,5 года тюрьмы.љК тому же, год они уже отсидели в СИЗО. Милиционеры считают дело сфабрикованным: якобы их подставили для того, чтобы сменить руководство СУВДТ при љ"Кольцово". И намерены подавать апелляцию на решение районного суда в Свердловский областной суд.љ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления