E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Верхней Пышме за медпомощью обратилось уже 144 человека

В Верхней Пышме за медпомощью обратилось уже 144 человека

Врачи, перестраховываясь, проверяют всех. В городе на месяц отключат горячую воду и продезинфицируют трубы.

По состоянию на 8 часов 31 июля количество заболевших легионеллиозной пневмонией в Верхней Пышме составляет 131 человек. У них заболевание подтверждено клинически. При этом, как пояснили "URA.Ru" в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, сего в больницу обратилось 144 человека. Также, по словам представителей службы, госпитализировано 129 человек, в реанимационном отделении центральной городской больницы Верхней Пышмы находится 6 человек. На сегодняшний день зарегистрировано три летальных случая.

"В последние дни поступают больные с подозрением на пневмонию с легкими формами заболевания и, зачастую, госпитализация носит перестраховочный характер", - заявили представители областного минздрава. Они также добавили, что все больные получают полноценное лечение с применением антибиотиков, максимально эффективных в отношении возбудителей заболевания. В течение последних дней на фоне проводимой комплексной терапии у большинства пациентов отмечается положительная динамика. К выписке на сегодняшний день из стационара готово порядка 25 пациентов.

Благодаря главным специалистам министерства в короткие сроки был поставлен предварительный диагноз и специальными лабораторными исследованиями у 25 госпитализированных установлен возбудитель заболевания - Legionella pneumophillia или "легионеллезная пневмония", впервые зафиксированная 30 лет назад в США. Версии появления данного возбудителя и эпидемиология развития заболевания отрабатываются в настоящее время специалистами министерства здравоохранения Свердловской области и управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Для обеспечения круглосуточного дежурства откомандированы врачи (пульмонологи, реаниматологи, рентгенологи, инфекционисты, бактериологи) и средний медицинский персонал нескольких областных лечебно-профилактических учреждений. В стационаре работает группа специалистов федеральных научно-исследовательских институтов. Работает семь бригад Территориального центра медицины катастроф и неотложных состояний.љ

Проверены все детские учреждения и лагеря отдыха как городские, так и загородные. Ведется работа во взрослых коллективах. Проверяются предприятия и учреждения. Данных, свидетельствующих об опасности распространения инфекции от человека к человеку, в настоящее время нет.

Специалистами были проработаны все версии путей заражения, рассматривалась возможность отравления продуктами, прохладительными напитками и даже водой в городском фонтане. Сейчас основная версия - горячее водоснабжение.љ Специалисты склонны думать, что в период опрессовок, когда воды не было, љ в трубах образоваласьљLegionella, которая потом попалаљв квартиры. Инфекция гибнет при температуре 60 градусов, но после опрессовокљвода подается с пониженным давлением и при низких температурах. Заражение возможно даже после мытья рук, - предполагают специалисты. љљљ

Если это предположение верно, поступление больных должно прекратиться к концу недели, ведь горячую воду в городе вновь отключили. Без горячего водоснабжения жителям Верхней Пышмы придется оставаться как минимум месяц. Трубы будут промывать и дезинфицировать.

ВИДЕО предоставлено Телекомпанией ОТВљ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления