E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Онищенко призвал обращаться к крысам на вы

Онищенко призвал обращаться к крысам на вы

Главная опасность крыс, по словам Онищенко, заключается в том, что эти животные по-прежнему остаются разносчиками множества опасных для человека заболеваний.

В канун наступающего "года Крысы" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал в интервью Интерфаксу о своих взглядах на роль этого животного в жизни человека. По словам Онищенко, крыса - это одно из умнейших животных на нашей планете, и уже поэтому с ним следует говорить на вы.

Крысы, отметил Главный санитарный врач, заселили Землю задолго до предков человека, одновременно с мамонтами, и, в отличие от последних, не только не вымерли, но и сумели достичь настоящего процветания. По данным ВОЗ, пять лет назад численность крыс на планете сравнялась с численностью людей, сейчас же этих грызунов на Земле насчитывается почти вдвое больше, чем людей.

По данным Онищенко, количества зерновых продуктов, ежегодно уничтожаемых крысами, хватило бы для прокормления 100 миллионов человек. Кроме того, в некоторых странах поврежденные крысами кабели являются одной из главных причин аварий энергосистем. Однако главная опасность крыс, по словам Онищенко, заключается в том, что эти животные по-прежнему остаются разносчиками множества опасных для человека заболеваний. Так, самые распространенные виды крыс - серая и черная крыса - являются естественными резервуарами и разносчиками чумы, туляремии, бешенства, псевдотуберкулеза, лептоспирозов, сальмонеллезов, геморрагических лихорадок и других инфекций.

И все же, по мнению Геннадия Онищенко, полная дератизация (уничтожение крыс) человечеству не нужна, как и любое другое излишнее вмешательство в природу. Нужно наводить порядок у себя, в человеческом доме. И тогда наверняка мы, не беря на себя грех уничтожения одного из древнейших животных на Земле, будем способствовать уменьшению их популяции и практическому решению задачи - жить с ними отдельно, по возможности, не мешая друг другу. - отметил глава Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления