E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 30 марта - 3 апреля 2009г.

30 марта - 3 апреля 2009г.

Дороги области, новый комендантский час, июньский ШОС и Школа шоколада.

Полезная информацияљна портале:љ

љНа портале Е1.RU стартовал фотоконкурс "Немайами". Цель конкурса - привлечение о внимания к плачевному состоянию дорожного покрытия улиц Екатеринбурга. Конкурс проводится в следующих номинациях: "Жесть, как она есть", "Headshot", "Нам здесь жить". Такжељбудет врученљприз зрительских симпатий. Работы принимаются до 15 апреля 2009 года.

љВсе самое интересное в Екатеринбурге на выходные. Александр Филиппенко в ТЮЗе, "Человек-подушка" в "Волхонке", Omar Torrez Band в "Телеклубе", "Рестлер" на всех экранах страны. Все развлечения большого города на Афише портала Е1.RU

љПрогноз погоды.љљВ выходные в Екатеринбурге похолодает. Днём температура воздуха составит от -1 дољ+ 2 градусов. Ночью - от нуля до минус 4. По прогнозам синоптиков,љв выходные ожидается снег.

Полный прогноз погоды на портале E1.RU

Юлия Антропова
Директор Института дополнительного профессионального образования Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), кандидат пед.наук

"Шоколад" - это слово из моего детства, обыкновенного советского детства 70-80-х годов, когда названия кондитерских фабрик - Рот Фронт, Бабаевская, им. Н. Крупской, Пермская, Куйбышевская - читались как заклинания. Шоколадные конфеты "Мишка на севере", "Красный мак", "Гулливер", "Белочка", "Ласточка", "Ананасные", "Кара-Кум" из новогодних подарков в маленьких полиэтиленовых пакетиках, выдаваемых на детских представлениях, съедались самыми первыми. Коробки конфет "Птичье молоко" и "Ассорти" считались значимым трофеем к празднику в жизни каждой советской семьи.

Жизнь стремительно бежит вперед, меняя декорации и притупляя многие ощущения, но слово "шоколад" до сих пор остается тем мостиком, связывающим меня сегодняшнюю с той девочкой, для которой шоколадные фигурки зайцев и мишек, шоколадные медальки, выпущенные к памятным датам советской истории или привезенные родителями из командировок, вызывали восхищение и были ценнее всех сокровищ на свете.

Открытие филиала Школы шоколада Центра кондитерского искусства А. Коркунова на базе УрГЭУ с одной стороны, благодарность тому времени, которое научило ценить то малое, что у тебя есть здесь и сейчас - например, маленькую шоколадку в золотой фольге с изображением сказочных героев - кота в сапогах, медведя в косоворотке и т.п. А с другой - желание расцветить, украсить время настоящее, подарив прекрасную возможность людям своими руками творить чудеса из шоколада, марципана, мастики, карамели...

Интерес, проявленный и СМИ, и специалистами предприятий общественного питания к открытию филиала Школы шоколада, лишний раз подтвердил значимость идеи, родившейся в коллективе института всего 3 месяца назад.

Ведь первоначально сам факт существования такой Школы при известной кондитерской фабрике А. Коркунова, те шедевры, которые преподаватели и ученики Школы создают во время занятий и за которые заслуженно получают высшие награды на международных конкурсах кондитерского искусства, а уж тем более возможность партнерства не укладывались у меня в голове. Настолько это было далеко от повседневной жизни с ее заботами и кризисом. Но глаза боятся, а руки делают, и шаг за шагом идея открытия филиала приобретала реальные очертания, а благодаря высокому профессионализму коллектива института воплотилась в жизнь.

Создание на базе УрГЭУ практических школ повышения квалификации специалистов предприятий общественного питания (Школа шоколада - это лишь первая ласточка), на наш взгляд, позволит Екатеринбургу и Свердловской области быть в курсе всех современных тенденций развития кулинарных и кондитерских технологий.

Открываемые школы -љна то и школы, чтобы в них не просто присутствовать, наблюдая за работой мастера, а учиться - учиться печь, варить, шинковать, украшать, но не механически, а превращая процесс приготовления блюда в творчество, вкладывая душу и развивая заложенные в каждого из нас таланты.

Все мы родом из детства, основы наших поступков, побед и достижений - в хитросплетениях впечатлений и событий, запахов и вкусов, отношений и воспоминаний.

И если в наши дни ребенок, увидев и попробовав торты, пирожные и десерты, сделанные учениками Школы шоколада А.Коркунова, сохранит на долгие годы ощущение счастья и восхищения, значит, будет построен еще один мостик из прошлого в будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления