E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Следовало ли Екатеринбургу бороться за бренд "Третья столица" или местные власти поступили верно, отказавшись от этого?

Следовало ли Екатеринбургу бороться за бренд "Третья столица" или местные власти поступили верно, отказавшись от этого?

И вообще соответствует ли Екатеринбург званию столицы пусть и третьей?

Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург" предлагает посетителям портала "Е1.RU" обсудить следующий вопрос:

Следовало ли Екатеринбургу бороться за бренд "Третья столица" или местные власти поступили верно, отказавшись от этого? И вообще - соответствует ли Екатеринбург званию столицы - пусть и третьей?

Максим Путинцев, главный редактор "Эхо Москвы в Екатеринбурге":Похоже, Екатеринбург навсегда упустил возможность хотя бы формально называться столицей. Третьей, разумеется. Этот титул (звание, статус) теперь официально закреплён за Казанью. Столица Татарстана за титул 3-й столицы ожесточённо билась с Нижним Новгородом. Екатеринбург почему-то устранился от участия в этой схватке. И вот - вчера официально было объявлено, что победу в ней одержала столица Татарии. Именно она зарегистрировала в Роспатенте товарные знаки "Третья столица России", "Третий город России", а также Russia`s third capital. Нижегородской области пришлось довольствоваться брендом "Столица Поволжья".

Немаловажный факт, в чём заключалась аргументация сторон.
- Свое право на бренд (3-я столица) власти Нижегородской области обосновывали историческим фактом: во второй половине XIV века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества.
- Татарские власти, в свою очередь, обращали внимание на то, что третьей столицей России Казань назвал во время празднования ее тысячелетия (отмечалось в 2005 году) прежний президент страны Владимир Путин.
Выходит, что слово Путина сильнее нашей истории. И вот я думаю, а может, мы прозевали нечто важное? Представьте, въезжают иностранцы в Екатеринбург. А их встречает надпись "Welcome to the Russia`s third capital"! И всё. Экономическое и инвестиционное благополучие обеспечено. Опять же - разве не приятно жить не в просто в городе-миллионнике, а именно в столице? Может, тогда отношение горожан к городу изменится? Они станут меньше мусорить на улицах, аккуратнее управлять транспортом и просто быть вежливыми в общественных местах? "Третья столица России" - это оксюморон, то, чего не может быть. Отчасти согласен. Но у нас ведь (не в Екатеринбурге, а в стране в целом) колоссальное провинциальное сознание. Есть две большие (основные) столицы, с которыми сравняться бессмысленно. Чего в этом плохого - быть первым парнем на деревне? С другой стороны - нам некоторое время назад объяснили, что называть себя хоть в чём-то 3-м неправильно. Нужно искать, в чём мы первые и на этом делать акцент. Правда, желательно, чтобы это была позитивная сторона городского бытия. Ну, в смысле - не расстрел царской семьи, а, скажем, евразийско-азиатская пограничность Эту тему обсудим с разных сторон, в том числе и экономической (даёт ли титул 3-ей или какой-либо другой столицы бонусы в виде туристов и инвестиций), в понедельник 6-го апреля, в программе Особое мнение с Владимиром Фроловым. Самые интересные высказывания будут зачитаны в программе "Особое мнение с Фроловым" в этот понедельник, 6 апреля с 15:00 до 16:00 в эфире радио "Эхо Москвы - Екатеринбург" на 91,4 FM

Примите обсуждение темы в рубрике "Мысли по поводу". Самые оригинальные и интересные мнения озвучиваются в эфире "Эхо Москвы - Екатеринбург" на 91,4 FM каждый вторник и четверг в программе "Особое мнение" с 15:00 до 16:00.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления