E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 18 - 22 мая 2009г.

18 - 22 мая 2009г.

Не стало Олега Янковского; Движение "Класс родителей"; Для подростков введен комендантский час.

Родительский класс

љ В Екатеринбурге заявило о себе региональное общественное движение "Класс родителей".

В настоящее время очереди в детские сады в городе составляют 23-25 тысяч человек. По словам председателя регионального общественного движения "Класс родителей" Веры Поповой, половина детей дошкольного возраста в этом году вообще не получит путевок в муниципальные садики.

Общественники требуют от чиновников сделать систему распределения путевок прозрачной - родители уверены в том, что места в детсадах распределяются за взятки. Кроме того, в ближайшее время могут потерять работу 10% сотрудников детских учреждений.

По словам Веры Поповой, сокращение ставок уже началось, а значит это неминуемо отразится на количестве путевок.

"Класс родителей" планирует провести несколько акций для привлечения общественного внимания к этой проблеме. Среди них - антинаграждение сотрудников образования, палаточный городок рядом с гордумой, флэш-моб по написанию писем депутатам гордумы с просьбой решить проблему детских садов, кукольные представления по материалам взаимоотношений родителей и чиновников, в рамках которого просвещенная мама будет беседовать с чиновницей.љ

Пьянство не рулит

љГлава МЧС России Сергей Шойгу предложил в обязательном порядке установить на всем автотранспорте России тестеры на наличие алкоголя.

При обнаружении паров алкоголя в автомобиле будет блокироваться система зажигания.

Внедрение алкотестеров в автомобили вызывает много возражений, но это "...надо хотя бы только потому, что это европейский опыт, который продолжает давать положительные результаты", - сказал президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Эти темы активно обсуждались посетителями портала в рамках совместного проекта радио "Эхо Москвы" и портала Е1.RU "Мнение по поводу...".

Выборљредакции портала Е1.RU

К нам приехал, к нам приехал...

љ

Екатеринбург на этой неделе жил в режиме приема высоких гостей: перекрывались дороги по так называемому гостевому маршруту, а в понедельник, 18 мая, улица Ельцина была вообще закрыта для пешеходов.

В начале недели глава МВД России Рашид Нургалиев провел в Екатеринбурге заседание с коллегами из стран-участниц Шанхайской Организации Сотрудничества. Участники договорились создать единый розыскной реестр преступников, объявленных в розыск за совершение тяжких преступлений, преступлений террористической и экстремистской направленности.

В четверг, 21 мая, в Екатеринбург приехал Посол Франции в РФ Жан де Глиниасти в сопровождении делегации представителей французских предприятий, заинтересованных в развитии деловых связей с уральскими партнерами.

В пятницу, 22 мая, в столице Урала открылся I Уральский конгресс по здоровому образу жизни, на который приехал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Согласно информации из официальных источников, автомобилистам и другим жителям Екатеринбурга расслабляться рано - на следующей неделе с двухдневным визитом приедет министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу.

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь"

љ

В среду, 20 мая, на 65 году жизни скончался Народный артист СССР, актер Олег Янковский.

Олег Янковский вышел на сцену в дипломном спектакле "Три сестры". С 1965 года Олег Иванович становится актером Саратовского драматического театра.

В кино Олег Иванович дебютировал в фильме "Щит и меч". Затем были картины "Служили два товарища" Евгения Карелова, "Я, Франциск Скорина" Бориса Степанова, "Гонщики" Игоря Масленникова и другие фильмы. В 1972 году Леонов перешел в Ленком.

Творческую судьбу отца продолжил сын Олега Янковского - актер и кинорежиссер Филипп.

Олег Янковский похоронен в пятницу, 22 мая, на Новодевичьем кладбище в Москве. Церемония прощания прошла в день похорон в помещении театра "Ленком".

Ради вящей безопасности

љВ области вступил в силу закон о комендантском часе, инициированный Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Закон был одобрен на федеральном уровне, а субъектам РФ было предложено принять соответствующие акты и установить в регионах время наступления "комендантского часа", возраст детей, на которых распространяются ограничения, а также меру ответственности взрослых.

В понедельник, 18 мая, члены рабочей группы в Свердловской облдуме определили время наступления "комендантского часа" для детей на Урале. Также установлены возрастные ограничения на пребывание детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых и суммы штрафов для родителей и учреждений.љ

С мая по сентябрь детям нельзя выходить на улицу с 23:00, а зимой - с 22:00. Ограничения распространяются на лиц младше 16 лет.

В соответствии с предлагаемыми нормами, вводится и административная ответственность взрослых за нахождение детей в общественных местах ночью. Родители будут платить по 500 рублей, должностные лица - от 2 тыс. 500 до 5 тыс. руб., юридические лица - от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

љ

Полезная информацияљна портале:љ

љНочь фонтанов

В субботу, 23 мая, в ЦПКиО пройдет "Ночь фонтанов". Праздник посвящен Европейскому дню парков.

љВсе самое интересное в Екатеринбурге на выходные

В прокат выходит продолжение популярной комедии "Ночь в музее 2: битва в архиве". В главной роли - Бен Стиллер.

В субботу в клубе "Телеклуб" состоится фестиваль Therapy Sessions.

В субботу паб Ben Hall приглашает на концерт Алексея Блохина и его "Lex-band" - безумный микс свинга, гангстер-джаза и рок-н-ролла.

љПрогноз погоды

На выходные погода улучшится. В субботу и воскресенье столбик термометра достигнетљ отметки 14 градусов тепла днем, ночью 7-9 градусов. Осадки - в воскресенье возможен дождь.

Полный прогноз погоды на портале E1.RU

љДрэг Рейсинг

В субботу, 23 мая в 13:00 на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Уктус" состоится открытие Чемпионата Евразии по Дрэг Рейсингу (парные линейные гонки на дистанцию 402 метра) и пройдут соревнования по дрифтингу (управление автомобилем в состоянии заноса).

љЗакрытие дорог

Из-за ремонта дорожного покрытия для движения автотранспорта закрываются следующие улицы:
- 22-25 мая закрывается движение автотранспорта по улице Белинского от Декабристов до Куйбышева;
- 23-24 мая закрывается движение по улице Куйбышева от Белинского до Розы Люксембург.

Франсуа Рансийакљ
Директор театра "Аквариум" (Париж, Франция)

9 мая я смотрел салют.

Меня поразило, насколько важным праздником является у вас День победы.

В Европе этот праздник тоже отмечается, но гораздо скромнее, без подобного размаха, и не 9-го, а 8-го мая, по той простой причине, что акт капитуляции был подписан поздно вечером, а в России уже начинался следующий день. Для вас же это действительно праздник национального масштаба.

Самым обсуждаемым событием в конце апреля - начале мая, по-моему, стал свиной грипп. Ни о чем другом столько не говорили и не давали столько сюжетов по ТВ.

СМИ в очередной раз продемонстрировали, что все, что их интересует - это скандал, паника и хаос. Собственно говоря, ничего нового. За кадром остался только один вопрос: что же происходило или происходит на самом деле?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления