E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Петров пост начался у православных верующих

Петров пост начался у православных верующих

Большим грехом в дни поста считается венчание и празднование свадьбы.

Петров пост начался сегодня, 15 июня,љспустя неделю после праздника Троицы, у православных.

Как сообщили в Екатеринбургской епархии, этот летний пост, который сейчас называется Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы. Устав Петровского поста менее строг, чем Великого или Успенского. В субботу и воскресенье, а также в дни памяти великих святых и престольные праздники верующим разрешается употреблять в пищу рыбу и морепродукты. Во время поста нельзя есть некоторые фруктыљ- в частности, яблоки и абрикосы, а также молочную и мясную пищу.

В народе Петровский пост называют "петровка-голодовка", поскольку летом от прошлогоднего урожая уже мало что осталось, а новый еще только поспевает. Он установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою готовились к всемирной проповеди Евангелия и выбирали себе преемников в деле спасительного служения. Большим грехом в дни поста считается венчание и празднование свадьбы, но регистрироваться в загсе можно.

Добавим, что Петров пост предшествует празднику святых первоверхных апостолов Петра и Павла и собору 12-ти апостолов. Постом предписывается регулярное посещение храма, усердная молитва, разумные ограничения в пище, отказ от развлечений. "Молитва постящегося должна стать более внимательной, милостыняљ- более щедрой, отношения с ближнимиљ- искренне доброжелательными",љ- отмечают верующие.

Начало Петрова поста и его продолжительность зависят от даты празднования светлого Христова Воскресения: на пятидесятый день после Пасхи отмечается праздник Святой Троицы, а спустя неделю постный устав вступает в свои права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления