E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбург окружили силовым полем

Екатеринбург окружили силовым полем

Подробности быта защитников саммита.

Силовики из десятков регионов России съехались в Екатеринбург, чтобы охранять саммит ШОС и встречу лидеров БРИК. "ДК" узнал подробности быта защитников саммита.

В пригородах уже много недель квартируют части ОМОН и СОБР, студенческие общежития заняты сотрудниками МВД, в квартирах засели снайперы. Для удобства ФСБ шифровать мобильную связь перестали.

Незаметить, что центр Екатеринбурга заполонили милиционеры, на прошлой неделе мог только слепой. Впрочем, поражены были и жители окраинљ- Уралмаша, микрорайона Компрессорный и других, увидев на своих улицах отряды экипированных сотрудников МВД. "Стараюсь из дома не выходить: у меня внешность неславянская, только добудешь проблем", "Ходят толпой, в новенькой форме, с фотоаппаратамиљ- видно, что не местные",љ- отчитывались горожане на форумах. Милиционеры действительно всю прошлую неделю передвигались по городу небольшими группамиљ- от трех до 20 человек. ГИБДД, чьего полку тоже ощутимо прибыло, в это время дрессировала водителей: по улицам летали учебные кортежи. Автолюбителей, которые не пропускали колонну, наказывали.

Сколько именно силовиков сейчас находится в Екатеринбургељ- информация полусекретная. В ГУВД области по этой теме лишь сдержанно отрапортовали: "Для охраны общественного порядка прибыло около 40 сводных отрядов милиции из региональных управлений МВД России". Значительное число сотрудников МВД подвозили автобусами из городов Свердловской области. Конкретные данные о численности звучали разве что случайно и отличались в разыљ- называли от 4 до 18 тыс. правоохранителей. Как рассказал "ДК" источник в милицейском главке, поддержку для общественного порядка заказали с таким расчетом, что на каждого гостя саммитов ШОС и БРИК теперь приходится 1,5-2 человека в форме. "Только из области было 3 892 силовика. Один из предварительных планов предполагал, чтобы в центре города в момент проезда кортежей могло находиться по милиционеру на каждые 500 м улицы",љ- добавил источник.

Сразу улучшилась милицейская статистика. По данным МВД РФ, в Екатеринбурге только за два дня выявлено 1,4 тыс. правонарушений (в том числе десять фактов продажи наркотиков), раскрыто 17 преступлений, проверено 340 владельцев оружия и 474 ранее судимых гражданина. По свидетельствам горожан, живущих вдоль гостевых маршрутов саммитов, им посоветовали не подходить к окнам с предметами, которые могут быть приняты за оптический прицел и вызвать соответствующую непроизвольную реакцию у снайперов. Другим жителям Екатеринбурга повезло большељ- к ним явочным порядком временно подселили самих снайперов.

Как выяснил "ДК", основную часть сотрудников МВД, ОМОНа и СОБРа расквартировали по 100-150 человек в пригородах, в пунктах временной дислокацииљ- это военные части, турбазы. Некоторые отряды к 15 июня провели там уже несколько недель. Удалось обойтись без палаточных лагерей. Правоохранителям уступили места в общежитиях екатеринбургские студенты, в частности, УрГЭУ. "Такова просьба федеральных властей",љ- сообщила журналистам Елена Курилова, проректор по учебной и социальной работе УрГЭУ. Сессии во многих вузах предусмотрительно завершили до 15 июня.

"Ну а как вы думали, сколько нужно милиционеров, чтобы несколько раз оцепить аэропорт Кольцово?љ- разводит руками источник "ДК" в ГУВД.љ- Вплоть до периметра, где самолет делает посадочную глиссаду. Да там оцепление вплоть до Истока стоять будет! Плюс центр города закрыть. Плюс координация всего этого". Последний пункт взяли на себя федеральные власти. По их же указанию в городе перестали шифровать сигналы мобильной связи, о чем операторы честно предупредили своих абонентов.

Основное силовое напряжение придется в Екатеринбурге на 15-17 июня. Впрочем, и потом оно спадет не сразу: отдельные приезжие отряды задержатся в гостеприимном городе еще на пару недель. Зачемљ- секрет. Но преступлений явно станет меньше.

Фото из альбома пользователя fdgddg на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления