E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Павел Зырянов, депутат Госдумы по Свердловской области, член партии "Единая Россия"

Павел Зырянов, депутат Госдумы по Свердловской области, член партии "Единая Россия"

О молодежном форуме на Селигере и размере стипендии студентам вузов

Павел Зырянов, депутат Госдумы по Свердловской области, член партии "Единая Россия"

О молодежном форуме на Селигере и размере стипендии студентам вузов.љ

Вокруг нас

Сейчас я нахожусь на Селигере. Этот форум - отличная площадка для реализации молодёжи. Неформальная обстановка на природе создаёт отличный образовательный фон и даёт возможность получить полезный опыт и знания, так необходимые в современных условиях.

На сегодняшний день смена составляет порядка 7 тысяч человек. Это молодёжь из разных уголков России. Мне удалось встретиться уже с немалым количеством молодых и талантливых ребят. В приёмную Комитета по делам молодёжи, разбитую на озере, обратилось уже более ста человек.

Молодёжь от свердловской делегации уже выиграла 7 грантов (по направлению Инновации ребятами была предложена уникальная конструкция газонокосилки, также победителями стали несколько социальных проектов). Это несомненный успех. Такие результаты воодушевляют на дальнейшие победы. Здесь царит настрой на активную и интересную борьбу.

На учебных занятиях ведущие политические деятели страны рассказывают о проблемах, стоящих перед Россией. На Селигере в этом году уже побывали губернатор Калининградской области Георгий Боос, президент Российского Футбольного Союза Виталий Мутко и депутаты Государственной Думы. По телемосту участников Селигера поприветствовал Дмитрий Медведев. Политики воспринимают молодых участников молодёжного лагеря как равных, видят в них будущее страны.

В данный момент погода на Селигере хорошая, однако, периодически идёт дождь. Все купаются. Для многих купание здесь - открытие купального сезона в этом году. Организованы хорошие условия для проживания, вкусно кормят. На Селигере уже побывало немалое количество звёзд российской эстрады - с концертами выступили "Несчастный случай" и "Город 312".

В моей жизни

Одно из самых последних событий: 3 июля Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении закон о выплате стипендий студентам высших учебных заведений, подготовленный мною, депутатом Павлом Зыряновым. Законопроект направлен на социальную поддержку студентов, обучающихся по очной форме и получающих образование за счёт средств федерального бюджета. Теперь студенты имеют право на получение стипендии с первого семестра, что раньше было возможно только после первой успешной сдачи сессии (без троек).

Какой бы ни была стипендия - это деньги. Деньги студентов, которые выделяет для них государство, и они должны ими пользоваться в полной мере. Ведь средства на выплату стипендий в первом семестре всегда были заложены в бюджете, но из-за размытой трактовки закона вузы могли обойти эти выплаты.

Когда я был студентом (я окончил Горный университет), мне это казалось несправедливым. И только сейчас появилась возможность это исправить. И меня поддержали другие депутаты. Другое дело - размер стипендии. Сегодня она составляет 1 100 рублей.

Можем подискутировать на тему, насколько значима сегодняшняя стипендия для студентов, и каков должен быть ее размер.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления