E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Досмотр частных писем в России признан незаконным

Досмотр частных писем в России признан незаконным

Генпрокуратура вступилась за права человека.

Генеральная прокуратура России нашла нарушения в приказе Минкомсвязи, устанавливающем требования к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Требования к сетям и средствам почтовой связи обязуют компании, предоставляющие почтовые услуги обеспечить доступ правоохранительных органов к данным об обработке почты (в том числе об отправителях и получателях), а также к самим почтовым отправлениям письмам и посылкам. Это технический приказ, разработанный в развитие закона об оперативно-розыскной деятельности, объяснял в июле представитель Минкомсвязи.

По мнению Генпрокуратуры отдельные положения требований не соответствуют нормам Конституции о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки. Издавая эти требования Минкомсвязи превысило свои полномочия, указывается в пресс-релизе.

Среди найденных работниками Генпрокуратуры нарушений возможность передачи правоохранительным органам "информации об оказанных услугах почтовой связи, о пользователях услугами связи и почтовых отправлениях без соответствующего судебного решения, что запрещено Конституцией", а также участие в контроле почтовых отправлений и их изъятии работников почты, что противоречит закону об оперативно-розыскной деятельности.

Генпрокуратура потребовала от Минкомсвязи устранить нарушения и привести требования в соответствие с законодательством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления