E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Телебашня останется недостроенной

Телебашня останется недостроенной

Объект не могут достроить из-за земельного спора.

Перспективы достроить телебашню в Екатеринбурге становятся все более призрачными. Суд признал недействительным договор аренды земли, на которой находится недостроенная башня. Из-за этого решения компания-инвестор - ООО "Сэлтехком" - не может приступить к достройке объекта. В последний раз инвестор обещал пристроить к башне офисный центр, запустить панорамные лифты и даже сделать на вершине вращающийся ресторан.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского арбитражного суда, иск был подан от ООО "Инжстройсервис" и касался договора аренды земельного участка в центре Екатеринбурга между Росимуществом и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).


Какие планы есть на башню

Как писала газета "КоммерсантЪ", в 2007 году РТРС провела конкурс на достройку башни, строительство которой было начато еще в 1983 году, а в 1989 году было заморожено (к этому моменту был построен только железобетонный ствол башни высотой 220,4 м). Конкурс выиграла московская компания ООО "Сэлтехком".

Согласно проекту, инвестор должен за счет собственных средств к 2011 году достроить башню, а на прилегающей территории возвести торгово-офисный комплекс площадью в 50 тыс. кв. м. В проект компания "Сэлтехком" собиралась вложить 1,8 млрд рублей, в том числе 472 млн рублей на достройку телевышки. Планировалось, что башня перейдет в управление РТРС как объект вещания. Также в собственности государства осталось бы 2,35 тыс. кв. метров офисных площадей, а остальными объектами компания "Сэлтехком" могла бы распоряжаться по своему усмотрениюљ- в качестве платы за инвестиции.

История судебных решений

В начале 2008 года в свердловский арбитражный суд обратилось ООО "Инжстройсервис", которое потребовало признать недействительным договор между Росимуществом и РТРС. Соответственно, недействительным компания потребовала признать и договор субаренды участка между РТРС и ООО "Сэлтехком". Свои требования компания "Инжстройсервис" мотивировала тем, что обладает правом бессрочного пользования части этой территории, так как на ней расположены постройки, находящиеся у организации в собственности (офисное здание, зарегистрированное по адресу ул. Декабристов, 44/ул. Степана Разина, 17). В конце 2008 года арбитражный суд Свердловской области признал требования истца законными и аннулировал договор аренды и субаренды.

В марте 2009 решение оставил в силе и семнадцатый арбитражный апелляционный суд, который подтвердил решение Свердловского арбитражного суда о расторжении договора аренды участка площадью 47,8 тыс. кв. метров в центре Екатеринбурга, заключенного теруправлением Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущество) с РТРС.

Однако в июне Федеральный арбитражный суд УрФО отменил оба вердикта и направил дело на пересмотр - обратно в арбитражный суд Свердловской области. Сейчас арбитражный суд вновь признал недействительным договор аренды земли, на которой находитсяљбашня.љВопрос достройки самого известного долгостроя Екатеринбурга, таким образом, опять повис в воздухе.

фото: Федор Преображенский

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления