E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Суд рассмотрит дело о признании фильма "Россия 88" экстремистским

Суд рассмотрит дело о признании фильма "Россия 88" экстремистским

Фильм рассказывает о буднях неонацистской группировки.

Самарский районный суд 14 января рассмотрит представление, внесенное областной прокуратурой, о признании художественного фильма "Россия 88" экстремистским и конфискации его из гражданского оборота, сообщил в среду РИА Новости старший помощник прокурора Самарской области Денис Авдеев.

"Прокуратура области внесла на рассмотрение в суд представление о признании данного художественного фильма экстремистским. Суд должен был приступить к рассмотрению данного дела в среду, но из-за болезни судьи начало судебного заседания перенесено на 14 января", - сказал собеседник агентства.

По данным создателей фильма, его содержание является авторским вымыслом, но вымыслом, основанным на фактах сегодняшней российской жизни.

Премьера фильма состоялась в феврале 2009 года на Берлинском международном кинофестивале (Berlinale) в рамках программы "Panorama". Фильм получил приз жюри и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале "Дух огня" 25 февраля этого года.

О фильме. "Россия 88" был придуман, спродюсирован и снят молодым режиссером Павлом Бардиным, за плечами которого работа над такими картинами как "Трое и Снежинка" и "Гоп-стоп".

Фильм сделан в псевдо-документальном стиле и разбит на части - примерно такие же ролики выкладывают неонацистские группировки на YouTube. Героев фильма мы видим глазами молодого еврея (его презрительно называют Абрамом), который примкнул к группировке вслед за своим одноклассником Сашей Штыком (Петр Федоров, Гай из "Обитаемого острова"). Обычная ручная камера фиксирует будни скинхедов - тренировки в спортзале, избиения кавказцев и негров в метро и на улицах Москвы, праздники и отношения друг с другом.


Отдельные эпизоды критики назвали "противоречивыми". Так, эпизод с "Путиным-перевертышем" (портрет Путина, висящий у скинхедов в спортзале, на самом деле двойной - с обратной стороны приделан портрет Гитлера) многие приняли за вызов, а фраза наставника группы скинхедов Дяди "я не фашист, я патриот, фашисты все в милиции работают" вообще расценили как "дерзкую и неуместную".

"Россия 88" шел в ограниченном прокате. В фильме присутствует нецензурная лексика и натуралистичные сцены насилия, стилизованные под документальное видео. Бардин в конце фильма приводит данные правозащитников об убитых скинхедами выходцев с Кавказа и иностранцев, указывая, что в соответствии с официальной статистикой, неонацистских группировок в России нет.

Отметим, что ранее в прокат выходили и другие фильмы о скинхедах. Самые известные из них: љ"Скины" (Romper Stomper) с Расселом Кроу в главной роли, "Американская история Х" (American History X) с Эдвардом Нортоном и "Фанатик" (The Believer) режиссера Генри Бина.


В качестве иллюстраций к новостиљиспользованны кадры из фильма "Россия 88".

На первом фото: Режиссер Павел Бардин и актриса Марина Орел

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления