E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Вижайцам подобрали новое жилье в Ивделе

Вижайцам подобрали новое жилье в Ивделе

Трагедия в Вижае произошла вечером 11 августа.

Три квартиры в новостройке на территории Ивделя передадут из резервного фонда муниципалитета в собственность погорельцам Вижая уже в ближайшее время. Ключи от первой однокомнатной квартиры вручат в пятницу, 13 августа. Еще две - во вторник, 17 августа. Сейчас муниципалитет обставляет квартиры мебелью, понимая, что у пострадавших от пожара нет даже самого необходимого из обстановки. В новом жилье у вижайцев будут диван, кухонный стол, табуретки, другие необходимые бытовые мелочи и даже телевизор, сообщает департамент информации губернатора.

Кроме того, семьям погорельцев будет выплачена компенсация - по 100 тысяч рублей из областного бюджета. Постановление об этом накануне подписал председатель правительства региона Анатолий Гредин. А также будут выданы средства на неотложные нужды по 10 тысяч рублей.

"Для остальных семи семей, потерявших дома, квартиры сейчас подыскиваются. Кроме того, не будут забыты и жители единственного уцелевшего в Вижае дома (фото 1). Хотя им не положено нового жилья в соответствии с нормами, предписывающими компенсацию гражданам, потерявшим жилье из-за пожара (их дом огнем не задело), губернатор Александр Мишарин распорядился не обойти вниманием эту семью - очевидно, что нет смысла оставлять их одних в выгоревшем поселке. Поэтому они также получат квартиру. Предполагается, что это сделают по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья", - говорится в официальном сообщении департамента информации губернатора.

Напомним, трагедия в Вижае произошла вечером 11 августа. Жертв нет. Александр Мишарин находится на севере Свердловской области и лично координирует работы по тушению пожаров, эвакуации и размещению людей.



Департамент информации губернатора приводит слова жительницы, которая была в числе эвакуированных 11 августа: "Когда все началось (пожар подошел к поселку), мы очень перепугались. Но эвакуация прошла организованно, все проехали к реке, а затем переправились через реку. Спасибо властям. Все это время с нами была милиция. Помогали спасать жителей оставшегося дома, выносили буквально на руках, помогали выносить вещи. Молодцы! Быстро приехал Петр Михайлович Соколюк (глава Ивделя), с ним был областной министр природных ресурсов Константин Владимирович Крючков.

Продукты, палатки, спальные мешки подвезли оперативно, прямо ночью. Очень все хорошо было. Все довольны. Мы готовы ехать в город и обсуждать вопросы переселения, потому что другого выхода нет. Я думаю, жить здесь никто не будет, строиться здесь нет смысла".

Фото - блог депутата Свердловской облдумы от КПРФ Андрея Альшевских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления