E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 21 - 25 марта 2011

21 - 25 марта 2011

На этой неделе пользователи обсуждали скандал в хоровом колледже, следили за конфликтом на улице Амундсена, обсуждали снос очередного особняка и придумывали слоган для Екатеринбурга.

Скандал в благородном колледже

В Интернет попал видеоролик из Свердловского мужского хорового колледжа. На кадрах, снятых на уроке сольфеджио, старшеклассники издеваются над преподавателем Оксаной Марченко. Прокуратура Свердловской области поручила прокурору Верх-Исетского района Екатеринбурга провести проверку.

Руководитель Свердловского мужского хорового колледжа Сергей Пименов заверяет общественность, что хористы снимали реалити-шоу.

С учащимися была проведена большая воспитательная работа. Конфликт исчерпан. Свою позицию педагог Марченко выразила в заявлении в Министерство культуры Свердловской области и в Управление внутренних дел Екатеринбурга: "Фактически имела место неудачная шутка, которую мы уже обсудили задолго до действий, направленных на предание огласке и публичности событий, записанных на видео".

Ни пяди земли

Обострился конфликт между застройщиком и жителями домов на улице Амундсена. Во вторник, 22 марта, застройщик ООО "Транзит-Инвест" вновь предпринял попытку приступить к строительным работам на территории, прилегающей к жилым домам NN 66-68-70-72. На защиту своего двора вышли жители окрестных домов. Горожане возмущены грубостью и бесцеремонностью охранников и строителей, которые действуют от имени застройщика.

Жильцы попытались воспрепятствовать выезду тяжелого цементовоза, но "бойцы" в камуфляже оттеснили их и в ходе этих действий один из представителей охранников-строителей со словами "Ну иди, (далее - нецензурное выражение - прим. ред), под колеса!" толкнул одну из женщин прямо на едущий цементовоз. К счастью, водитель цементовоза резко затормозил, женщина не упала, но при ударе получила травму руки, - рассказала жительница дома по улице Амундсена Варвара Смирнова.

Жители домов намерены и дальше нести дежурство, чтобы противостоять началу строительных работ во дворе они считают, что точечную застройку разрешили незаконно. Однако, как сообщили в городской администрации, у застройщика в порядке все документы, поэтому сотрудники правоохранительных органов не препятствуют действиям строителей, а лишь следят за порядком, чтобы ситуация не накалялась.

Город без лица

Екатеринбург лишился еще одного старинного здания. Предположительно 20 марта был снесен дом на улице Горького, 57.

Каменный двухэтажный жилой дом в кирпичном стиле находится в списке объектов ценной исторической городской застройки. Он не был поставлен на государственную охрану, тем не менее, попал сразу в два списка. Список Объекты ценной исторической городской застройки входит в Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории муниципального образования город Екатеринбург. Перечень, в свою очередь, является частью Проекта зон охраны памятников истории и культуры города Екатеринбурга.

На месте снесенного старинного дома может быть построен современный отель.

С видом на озеро

Участники общественных слушаний поддержали строительство кампуса УрФУ в районе Шарташа. 128 присутствовавших высказались за строительство, против проголосовали 58 человек. Всего в слушаниях приняли участие 275 человек.

Публичные слушания состоялись 25 марта в актовом зале администрации Кировского района.

В ходе слушаний мы зафиксировали нарушения, не были засчитаны голоса воздержавшихся участников. Кроме того, не дали возможности высказаться тем, кто зарегистрировался заранее, - отметил присутствовавший на слушаниях Евгений Легедин.

Первая очередь строительства УрФУ и технопарка Университетский предполагает освоение 378 гектаров до 2025 года. Границы этой территории следующие: от Шарташского карьера до дороги на Новосвердловскую ТЭЦ, потом по ЕКАДу, на юг и далее по инженерному коридору, ЛЭП, потом линия, ограничивающая участок, возвращается на запад. На этой территории предполагается строительство 10 научно-образовательных центров УрФУ, технопарка высоких технологий Университетский, жилой зоны площадью порядка 300 тысяч квадратных метров.

Не разошлись

18 марта в поселке Шаля 30-летний сержант милиции на своем автомобиле BMW-32011 сбил мужчину, который совершал вечернюю пробежку в попутном машине направлении.

По предварительным данным, водитель автомашины - сотрудник ДПС - находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, был не при исполнении должностных обязанностей, без форменной одежды", - уточнили в следственном комитете области.

27-летний спортсмен скончался в больнице поселка Шаля. Виновник ДТП уволен из органов с формулировкой по отрицательным мотивам.

Екатеринбургу свой слоган!

Администрация города объявила конкурс на лучший слоган Екатеринбурга.

По условиям конкурса, слоган должен быть составлен не более чем из пяти слов и содержать информацию об отличительных чертах и конкурентных преимуществах Екатеринбурга. Кроме того, девиз должен легко адаптироваться к иностранным языкам.

Заявки начнут принимать с 1 апреля по электронной почте в администрации города. Итоги конкурса будут подведены в течение месяца со дня окончания приема заявок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления