E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Федеральная служба охраны открыла доступ в Зал славы

Федеральная служба охраны открыла доступ в Зал славы

ФСО представила в Арсенале Кремля фотовыставку "130 лет истории Государственной охраны России".

В субботу, 17 сентября, Федеральная служба охраны представила в Арсенале Кремля фотовыставку "130 лет истории Государственной охраны России". Приглашенные на открытие экспозиции почетные гости и журналисты впервые смогли заглянуть в Зал славы и истории ФСО России. "Небольшой ведомственный праздник" - именно так называют 130-летний юбилей сами сотрудники ФСО - начался на территории Московского Кремля церемонией развода пеших и конных караулов. Это красочное представление, проходящее в теплые месяцы каждую субботу на Соборной площади, уже давно полюбилось жителям и гостям столицы. Дожди никак не повлияли на зрителей церемонии, в том числе и потому, что по случаю юбилея Федеральной службы охраны появилась возможность насладиться мастерством сразу двух подразделений службы - Президентского полка и Президентского оркестра.

"Как и положено в специальной службе, мы отмечаем праздник скромно", - сказал официальный представитель службы Сергей Девятов, пояснив, почему только журналистам посчастливилось попасть в Зал славы ФСО в Арсенале Кремля. Первый в истории государственной охраны музей был создан еще в 2003 году, однако до сих пор его посещали исключительно сотрудники специальных служб и воспитанники военных школ.

"На то, чтобы собрать материалы за последние 130 лет, ушло десять лет, - рассказал один из сотрудников Зала славы и истории. - Мы смогли найти и сам Указ правительствующему Cенату о создании Собственной Его Императорского Величества охраны, изданный в 1881 году". Решение о создании государственной охраны было принято после убийства императора Александра II, скончавшегося от потери крови в результате покушения.

"Все последующие случаи покушения на руководство нашей страны - хоть их было немного - были предотвращены и потерпели неудачу, - заметил сотрудник ФСО. - Наша служба может похвастаться тем, что за всю историю ее существования ни один из руководителей не погиб. Какие-то конфузы где-то и бывают, но это более житейские моменты, о которых мы не рассказываем".

На почетных местах в Зале славы хранятся кавалерийские шашки и бывшее на службе оружие: пистолет "Браунинг" с надписью "За личную охрану В.И.Ленина", пистолет-пулемет "Кипарис", снайперская винтовка Драгунова, самозарядный карабин Симонова. Особая гордость сотрудников Федеральной службы охраны представлена подлинными средствами связи советского руководства, например, микрофоны с трибуны Мавзолея Ленина, телеграфный аппарат "горячей линии" Москва-Вашингтон 1960 года, электронная телефонная книга из кабинета Юрия Андропова.

Звезды на башнях Кремля так же являются объектом охраны ФСО. В Зале славы в натуральную величину можно увидеть рубиновое стекло и стекло-рассеиватель Кремлевских звезд. Не менее яркое впечатление производят огромные электрические лампы накаливания мощностью в пять киловатт, благодаря которым звезды работают круглосуточно. По словам сотрудников музея, в будущем планируется замена обычных ламп на энергосберегающие.

"Фотовыставка "130 лет истории Государственной охраны России" является поистине уникальной. Она включает в себя как старинные гравюры, так и фотографии XIX-XX веков, - отметил Сергей Девятов. - Представлена практически вся многоплановая составляющая работы ведомства: обеспечение безопасности первых лиц государства, проведение мероприятий на территории Московского Кремля, обучение сотрудников, специальная связь как она есть в рамках федеральных органов государственной охраны".

Стоит отметить, что в текущем году специально к юбилею выпущено более десятка книг о деятельности государственной охраны. Одно из этих уникальных изданий посвящено охоте и политике, в первую очередь, речь идет о дипломатической и церемониальной охоте в советское и современное время в государственном комплексе "Завидово". Почетным гостем церемонии открытия выставки стал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, активно участвовавший в работе над книгой "Медицина и императорская власть". "Окажись 130 лет назад в охране нашего государя фельдшер, может быть, российская история пошла бы по другому пути", - заявил чиновник.

Федеральная служба охраны России обеспечивает безопасность первых лиц государства, в том числе, президента, председателя правительства, глав двух палат парламента, председателей трех судов высшей юрисдикции и генерального прокурора. Однако решением президента охрана может выделяться и другим лицам. В наши дни под защитой ФСО работают около двух десятков государственных деятелей: секретарь Совета Безопасности РФ, глава Центрального банка, полпреды президента и других, сообщает ИТАР-ТАСС.

Структурными подразделениями ФСО являются Служба специальной связи и информации, Гараж особого назначения, Служба коменданта Московского Кремля, Президентский полк, Президентский оркестр. ФСО России входит в структуру федеральных органов исполнительной власти. Руководство деятельностью Федеральной службы охраны осуществляет президент РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления