E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В мэрии рассказали, почему ледовый городок будет стоить 21 миллион рублей

В мэрии рассказали, почему ледовый городок будет стоить 21 миллион рублей

Деньги нужны на уборку площадки, содержание скульптур и елочные игрушки.

Муниципальный заказ Управления культуры администрации города Екатеринбурга, связанный с подготовкой и проведением общегородского мероприятия «Ледовый городок - 2012» в пятницу, 30 сентября 2011 года, был опубликован на сайте госзакупок. В заявке на строительство указана сумма – 21 миллион рублей.

В четверг, 6 октября, начальник Управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская прокомментировала, откуда взялась такая сумма и на что будут потрачены деньги.

По ее словам, современный ледовый городок - это сложнейший комплекс, объединяющий многолетний опыт строительства ледовых произведений искусства, а не фигур из снега и грязи, ежедневная уборка площадки, забота о сохранении ледовых композиций и восстановление утраченных элементов скульптур. «Все это, безусловно, требует определенных финансовых вложений. Стоит отметить и резко континентальный климат уральской столицы: то у нас «мороз и солнце день чудесный», то европейская теплынь в зимний период. То дождь, то снегопад, да такой, что не пройти - не проехать! А городок должен каждый день быть в порядке и принимать своих гостей при любой погоде!» - рассказывает Татьяна Ярошевская.

«В Екатеринбурге самая высокая в России елка. Да, она искусственная, но зачем губить настоящее, много десятилетий росшее дерево? Вот уже несколько лет, как мы отказались от идеи установления натуральной елки и нисколько не жалеем об этом. Каждый год на нашей высоченной (44 метра!) красавице новое оформление. Новые материалы, которые мы наряду со льдом используем при создании городка, новые технологии, новые безопасные системы освещения - все это обеспечивается серьезными средствами. Качественный продукт стоит дорого», - добавляет она.

Кроме этого, деньги нужны и на то, чтобы городок работал как можно дольше – конечно, с учетом климатических условий. А это значит, что необходимы дополнительные средства на его содержание.

«Культуру нельзя использовать как разменную монету - это последнее дело. Создание красивого ледового городка, создание ледового чуда для наших детей, создание ледовой сказки, пусть даже на один-два месяца - это высокопрофессиональное искусство! А профессионализм - это рынок! И рыночный продукт стоит столько, сколько он стоит! Управление культуры администрации города Екатеринбурга всегда очень рачительно относится к тем средствам, которые оно вкладывает в укрепление сферы культуры города и, не побоюсь этого слова, в создание артобъектов современного искусства. Как говорится: «Художника может обидеть каждый!» Фраза избита, но как актуальна!», - говорит Татьяна Ярошевская.

Фото пользователя 719, E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления