E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город На Площади Труда собралось более 2000 человек

На Площади Труда собралось более 2000 человек

Все происходит мирно и спокойно, полицейские улыбаются.

В Екатеринбурге на Площади Труда начался митинг против фальсификации выборов, прошедших 4 декабря. Собралось уже более 2000 человек (есть также мнение, что присутствующих около 5000), причем люди еще прибывают с разных сторон. Площадь забита вся, многие уже стоят на ступеньках, ведущих на Плотинку. У многих присутствующих приколоты белые ленточки.

Недавно митингующие несколько раз проскандировали фразу «За честные выборы». «Кроме этого, тут почти ничего не происходит. Волонтеры раздают импровизированные бюллетени, которые предполагается кидать в урну, изготовленную свердловскими коммунистами.

Кроме бюллетеней на площади раздают листовки местных националистов. На листах бумаги написано: «Славяне, 11 декабря в 15:00 русское движение Екатеринбурга проводит пикет протеста против действия правящего режима, мероприятие согласовано с Администрацией города». Писали текст, видимо, впопыхах, потому как, указывая место встречи – Памятник Татищеву и де Геннину, допустили ошибку, написав вместо «памятник» - «памАтник». Здесь же раздают листовки какого-то нового движения, где говорится «Нет оранжевой революции», мы за демократию, дайте власть народу в руки». Периодически собравшиеся скандируют фразы «За честные выборы», «Путина в отставку», а также предлагают «побрить Чурова».

Периодически на площадке возле памятника основателям города выступают депутаты и политологи – Андрей Альшевских, Константин Киселев, Дмитрий Шадрин. Все они говорят, что следующий митинг будет 17 декабря, и он уже санкционированный. По словам Константина Киселева, у него были тяжелые мысли накануне мероприятия, поэтому он переговорил с известными в городе людьми, такими как Альшевских, Маленкин, чтобы сформировать небольшие группы людей, цель которых - не допускать провокаций и призывать полицию вести себя достойно. Есть возможность, что люди, которые поднимают сейчас плакаты - могут быть оштрафованы. "Это самый массовый митинг, который я видел в Екатеринбурге. Пока все идет спокойно", - заключил Киселев.

Люди на Площади Труда – в основном молодежь – ведут себя достойно и спокойно. Одна из участниц в шарфе Яблоко пыталась было что-то кричать на тему того, чтобы полицейские вели себя достойно. Но окружающие быстро заставили девушку замолчать, чтобы она не провоцировала толпу и стражей порядка. Кроме митингующих в толпе много журналистов, людей с камерами и фотоаппаратами. Полицейских на Площади нет, они стоят отдельно в стороне. По словам наших корреспондентов, многие из стражей порядка улыбаются митингующим и вообще ведут себя вполне культурно. Они регулярно делают объявления в мегафон, сообщая, что митинг несанкционированный, и все.

Кстати, в это время на Площади Обороны, куда Администрация Екатеринбурга изначально предлагала перенести митинг, собралось всего около 15 человек сочувствующих. Говорят, что при этом там были установлены металлоискатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления