E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Леонид Хабаров останется под стражей

Леонид Хабаров останется под стражей

Суд продлил арест 65-летнему ветерану афганской войны, подозреваемому в подготовке вооруженного мятежа.

В понедельник, 26 марта, Верх-Исетский суд Екатеринбурга продлил содержание под стражей Леонида Хабарова - одного из подследственных по нашумевшему делу о подготовке вооруженного мятежа, пишет «Областная газета».

В конце июля прошлого года ФСБ сообщила о том, что в столице Среднего Урала ликвидирована ячейка радикально-патриотического движения, участники которой, по версии следствия, планировали захватить арсеналы, атаковать силовые ведомства, а против их руководителей, равно как и руководства области, провести серию терактов.

Вскоре пятерым задержанным предъявили обвинения в организации террористической группы и подготовке мятежа. Из всей пятерки наиболее известен екатеринбуржцам именно Леонид Хабаров — 65-летний ветеран афганской войны, бывший директор Института военно-технического образования и безопасности УрФУ, полковник ВДВ в отставке, отец двух сыновей-офицеров.

Один из сыновей вместе с коллегами, сослуживцами и просто сторонниками развернул общественную кампанию, защищая доброе имя отца и называя обвинения в его адрес надуманными и сфальсифицированными. Наиболее известной акцией стал автопробег из Екатеринбурга в Москву, организованный в начале осени прошлого года.

Участникам автопробега удалось без особых препятствий добраться до столицы. Они были приняты сотрудниками президентской администрации и вручили петицию с требованием освободить мятежного полковника.

Свое особое мнение выразили и члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Они посетили Леонида Хабарова в СИЗО-1 и сделали вывод, что содержать израненного и больного человека под стражей губительно для его здоровья.

Тем не менее суд продлил срок содержания, а вскоре полковника перевели в Москву, в следственный изолятор Лефортово. Месяц назад его этапировали обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления