E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Почему кинологов ругают по пятницам

Почему кинологов ругают по пятницам

Один в Зональном центре кинологической службы.

В Зональном центре кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области сегодня здесь трудятся 36 сотрудников в погонах и 69 мохнатых полицейских. За прошлый год только по горячим следам в дежурные сутки они помогли раскрыть 70 преступлений, а призовыми кубками, завоеванными сотрудниками подразделения на соревнованиях, можно запросто сервировать стол для свадьбы среднего размаха.

Ежедневно с раннего утра и до позднего вечера здесь тренируют овчарок, лабрадоров и спаниелей, которые помогают разыскивать людей, выявлять наркодилеров и обнаруживать взрывчатку.

Особый талант

Зональный центр кинологической службы находится по адресу переулок Слободской, 43. Если верить карте, это где-то на краю географии. Интересно, как каждое утро сотрудники кинологического центра добираются на работу? А если с другого конца Екатеринбурга? Но оказывается «с другого конца» - это мелочи. Некоторые кинологи добираются сюда из Асбеста и Полевского. И каждый сотрудник кинологического центра – на вес золота: зарплата до недавнего времени была весьма скромной, да и работать с собаками может далеко не каждый. «Нашей службе не подходит принцип «если есть желание, научиться можно всему». Для работы с собаками нужно особое чутье, какая-то врожденная способность, - рассказывает начальник отделения ЗЦКС ГУ МВД России по Свердловской области майор полиции Андрей Бирюков, - Бывает, приходит сотрудник – и уже на первых сборах его собака берет первые места. А бывает и на третьих сборах ничего не получается. Для работы с собаками нужен особый талант».

Сотрудников в одноэтажном длинном здании, служащим штабом, действительно немного, и все они неуловимо похожи друг на друга – во-первых, форменным зимним обмундированием, а во-вторых, доброжелательным, почти флегматичным спокойствием - нервничать здесь не принято. Только что закончилась ежедневная планерка, которая проходит с 8:45, но, судя по всему, серьезного «разбора полетов» не было. «Естественно, - объясняет наш провожатый, - если ты накричишь на подчиненного, а он потом пойдет со злостью к собаке, то пес не будет работать, замкнется или сам начнет выказывать агрессию, поэтому если кому-то что-то надо жестко высказать – все на итоговой недельной планерке в пятницу вечером, после которой никто к собакам не пойдет».

После утренней планерки – тренировка. Каждый кинолог проводит со своей собакой (или собаками) по нескольку занятий в день. Во время крупных сборов, когда летом в центр приезжают кинологи со всей области, тренировки начинаются уже с пяти часов утра.

Собака воспринимает поиск взрывчатки или наркотиков как игру, но играть ей довольно быстро надоедает: два-три часа – и пес теряет интерес, ему нужен отдых. Пятимесячное обучение в имеющихся в МВД школах по подготовке специалистов-кинологов – в Уфе или Ростове-на-Дону - дает молодым собакам «базовое образование». А потом постоянные тренировки позволяют «растягивать» для пса время игры, а для кинолога – плодотворной работы. По-настоящему собака начинает работать примерно через год-полтора после сборов. «Бывает, даже сотрудники полиции из других подразделений считают, что собака должна патрулировать улицы, допустим, по 12 часов. Но после этого она просто не будет ничего искать, если вдруг возникнет необходимость», - рассказывает Андрей Бирюков.

На открытой площадке, прямо в утоптанный снег выставляют в ряд десяток спортивных сумок. В одной из них спрятаны «наркотики». Настоящие героин или гашиш в кинологический центр не привозят, собаки тренируются на веществах с имитирующим запахом, которые разрабатывают в лабораториях специально для таких целей.

Один из кинологов выпускает роскошную немецкую овчарку, пес бегает вокруг сумок, вынюхивает и как будто слегка пританцовывает, садится возле одной из них – обозначает. Кинолог хвалит мохнатого напарника и скармливает ему немного сухого корма в награду за работу. Следом аналогичный «зачет» сдают еще несколько овчарок, лабрадор и спаниель.

За ними наблюдают старший инспектор по поиску наркотиков капитан полиции Марина Тупицына и старший инспектор по поиску взрывчатых веществ и боеприпасов старший лейтенант полиции Светлана Боженова. Светлана попала в зональный центр практически случайно: училась в сельскохозяйственной академии, всегда хорошо ладила с собаками, и ее позвала в кинологи подруга. Ее пес – жесткий Хантер, судя по отзывам, довольно агрессивный, но очень способный сотрудник, неоднократно и успешно участвовал во всероссийских соревнованиях. «Собаки – трудоголики, - внезапно опровергает слова Андрея Бирюкова Светлана, - и нам тоже приходится мириться с ненормированным рабочим днем. У меня муж тоже работает в полиции, понимает, хотя иногда бывает сложно».

Работа по характеру

Собак уводят в вольеры отдыхать, и мы идем следом, мимо полусгнивших остовов легковушек и небольшого ангара - этот антураж необходим для тренировок собак.

Постоянные обиталища псов - зарешеченные вольеры с теплой конурой. На каждой клетке табличка с кличкой собаки. За решеткой – удивительно соответствующие этим кличкам персонажи. Вот сурово лающий Хантер, дальше – невозмутимый Лидер, поглядывающий на посетителей искоса через прутья. Неподалеку одиннадцатимесячный щенок алабая (едва ли не полтора метра в холке) басовитым лаем «перекрывает» многоголосый шум остальных собак. Какой шутник придумал назвать его Масяней, история умалчивает. Некоторые клетки пусты: четвероногие полицейские на выезде.

У собак разная специализация. Кто-то «работает» по наркотикам, кого-то вызывают после сообщения о заложенном взрывном устройстве, кого-то задействуют при задержании преступников. При необходимости на место преступления могут вывезти разом больше десятка псов. Для этого есть специально оборудованный автомобиль, в кузове которого установлены 10 клеток, система вентиляции и специальный пандус.

Некоторые четвероногие сотрудники квартируются у своих хозяев. Насчет пользы «совместного проживания» с напарником мнения расходятся: с одной стороны, собака больше привязывается к человеку и больше с ним общается, с другой, соскучившись по хозяину в вольере, она охотнее выполняет его указания, старается порадовать. Да и далеко не у всех квартирные условия позволяют забрать напарника домой.

Неподалеку от вольеров – еще одно одноэтажное здание. Там расположена кухня и комната отдыха для дежурных, которые готовят для собак пищу и убирают вольеры. В кухне в нескольких эмалированных ведрах остывает недавно приготовленная каша.

«Естественно, никто не будет варить кашу на мясной вырезке, используется обрезь, жилы, но обязательно – говядина и обязательно – в достаточном количестве, кроме того, добавляются овощи, и каждой собаке дают витамины. Я уже на глазок могу определить, по состоянию шерсти, какая собака здоровая, а какую – недокармливают», - объясняет майор. Каждому псу три раза в сутки «выдают» по полтора литра мясной каши. Жидкой пищей питается примерно половина обитателей центра, остальные употребляют сухие корма. Ими удобно кормить собак во время выездов, кроме того, пес, привыкший к галетам, не отвлечется на аппетитно благоухающий мусорный контейнер во время работы.

Факультативный разум

«Собака – это не только помощник в работе, но и прекрасное «успокоительное» для горожан. В Москве после терактов в метро люди боялись спускаться под землю, но патрули с собаками действовали как успокаивающий фактор: собака не соврет, ее не подкупишь. Хотя, конечно, большую часть работы все равно выполняет человек. Даже на станции метро, если есть информация о наличии взрывного устройства, сначала его ищет сотрудник полиции: проходит по территории, прикидывает, где его можно спрятать, и только потом выпускает собаку, та проверяет подозрительные закоулки. От того, что пса выпустят в огромном холле станции, где тысячи запахов, пользы может быть немного», - объясняет Андрей Бирюков.

Второй зачет для собак – поиск человека по запаху. В железном ангаре сотрудники центра выстраиваются в цепочку, перчатку одного из них дают понюхать псу, после чего выпускают – собака безошибочно находит владельца. В памяти пса – около 500 тысяч запахов (у человека – примерно 1,5 тысячи), ей нужно запомнить и безошибочно выбрать один из них. Следующий этап работы на сегодня – выездной. Собак вывозят с родной базы в здание ДК и там, среди незнакомых и новых запахов они тоже ищут людей, оружие и наркотики.

Судя по фильмам и сериалам про четвероногих сыщиков, разыскная собака – невероятно умное, почти гениальное существо. Однако Андрей Владимирович безжалостно развенчивает этот миф: служебная собака не должна быть умной. По-настоящему умны дворняги, которых жизнь заставляет крутиться, а служебная собака должна быть работящей, активной, безукоризненно выполняющей приказы. Правда, и из этого правила есть исключение. Местное «исключение» зовут Грэй. Этот буровато-черный лобастый сын волчицы и овчарки приехал из Перми вслед за одним из сотрудников центра. Старший инспектор отделения по поиску и обнаружению взрывчатых средств и боеприпасов Станислав Частиков окончил Пермский институт Внутренних войск МВД России, в стенах которого подружился с Грэем и «выписал» его на нынешнее место службы. Грэй даже не лает, скорее, гулко ухает, может много километров идти по следу, и даже вода (пересеки ручей – и собака не возьмет след!) – не является для него серьезным препятствием. Его вывозят, когда надо проверить территорию или объекты перед приездом иностранных гостей или первых лиц страны. Но судя по тому, как он позирует перед фотоаппаратом и косит глазом на незнакомых людей, зверь исключительно умный и знающий себе цену. Возможно даже временами симулирует какую-нибудь собачью хворь, чтобы не ходить на службу.

Первые кинологические сборы прошли на Среднем Урале в августе 1924 года. Судя по старинным, пожелтевшим фотографиям, которые бережно хранятся в альбомах, с тех пор поменялось немногое: форма полицейских да отсутствие автомобильных остовов. А методика воспитания и дрессировки собак не меняется десятилетиями.

Текст Веры Морозовой, фото Алексея Ухова

Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления