E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Татьяна Бердникова, начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Татьяна Бердникова, начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

О ДТП и личной ответственности.

Вокруг меня

Ежедневно в ДТП на дорогах области погибают люди. С начала года мы потеряли уже почти 500 человек, травмировано – более 4 тысяч. Это дикие цифры. Гибнут здоровые, часто молодые люди, у которых впереди целая жизнь.

Неумолимая статистика свидетельствует: около 95% ДТП происходят из-за нарушения правил дорожного движения.

Мы проводим максимально возможный объем различных профилактических мероприятий – и по пьяным водителям, и по водителям, превышающим скорость, проводим разъяснительную работу по обучению детей ПДД, однако, к сожалению, усилия только Госавтоинспекции не приносят необходимого результата.
Именно поэтому создано и функционирует так много органов государственной власти, структур различного уровня, общественных организаций, которые также несут ответственность за обеспечение безопасности дорожного движения.

Больнее всего, когда на дорогах в ДТП страдают дети. В наших школах детей учат ПДД, в самом лучшем случае, всего 2 часа в год. Вдумайтесь только в эти цифры. Разве возможно за два часа в год научить хоть чему-то?

Также, несмотря на все наши усилия и обращения в органы государственной власти в такой большой области, как Свердловская, до сих пор нет ни одного детского автогородка для обучения детей практическим навыкам безопасного вождения, и мы единственные такие во всем Уральском федеральном округе.

Несмотря на то, что его строительство Министерство общего и профессионального образования Свердловской области запланировало уже на 2012 год, и на него выделили средства, сейчас надежд на его появление практически не осталось.

С начала года под колесами автомобилей либо в их салонах погибло 27 мальчиков и девочек. Это – целый класс обычной школы. Причем всегда, буквально в каждом случае трагедия случается по вине взрослых. Именно мы, взрослые, не досмотрели, не уберегли, не пристегнули ремнем безопасности, не стали покупать кресло, выехали на полосу встречного движения, не увидели ребенка на дороге, не придержали за руку при переходе.

Дети в силу психофизических особенностей не могут прогнозировать развитие дорожной ситуации, однако мы, взрослые, садясь за руль источника повышенной опасности или являясь пешеходом, просто обязаны были это сделать.

На днях на одной из автодорог области произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пятилетний мальчик-пешеход - ребенок выскочил на проезжую часть.

Кто формально виноват в данном ДТП, будет установлено позже, однако мама потеряла своего единственного ребенка, который составлял смысл всей ее жизни. И она не виновата, что на месте трагедии пешеходы могли передвигаться только по обочине. И она не виновата, что водитель пошел на обгон транспортного средства и не увидел ее сына, хотя именно для безопасности этих пешеходов идущий впереди автомобиль снизил скорость до 40 км/час. Но и мама должна была придержать малыша за руку, чтобы максимально его обезопасить, и не допустить его выхода на трассу.

Безусловно, нельзя контролировать детей все время, нужно давать им возможность самостоятельно обучаться и развиваться. Но если родители сами беспрекословно будут соблюдать правила движения на улице, у ребенка на уровне подсознания закрепится безопасное поведение. Знаю, что если ребенка с самого детства по всем требованиям перевозить в детском удерживающем устройстве, то в дальнейшем он просто не поедет без ремня безопасности.

В моей жизни

Очень радует, что вокруг все-таки остается много неравнодушных к проблемам аварийности людей, которые осознают, что эта война на дорогах – война не сотрудников ГИБДД и водителей, а всех участников дорожного движения, будь то водители, мотоциклисты, велосипедисты или пешеходы.

В начале июня мы сняли серию роликов о необходимости «растонирования» автомобилей с участниками шоу «Уральские пельмени». Это был так называемый «пробный шар», опыт удался, поэтому в ближайшее время эта же работа продолжится, и в совместном творчестве мы коснемся важнейшей темы безопасности детей и взрослых на дорогах. За это ребятам искренняя благодарность, особенно лично Сергею Исаеву.

Очень была рада знакомству с представителями мотосообщества Екатеринбурга. Когда я познакомилась с этими людьми, я увидела искреннюю заинтересованность, понимание проблемы и, главное, желание подключаться на любом уровне к решению проблемы безопасности дорожного движения.
С начала сентября сотрудники ГИБДД и мотоциклисты пойдут в образовательные учреждения на регулярной основе, для того, чтобы рассказать детям - потенциальным или реальным водителям тех же скутеров и мопедов - об опасности нарушений ПДД, и о том, как жизненно необходимо использовать средства защиты. Мы уже сейчас проводим пробные занятия в городских лагерях.

И в завершение хотелось бы сказать, что никакая агрессия друг к другу, никакие взаимные обвинения и применение существующей системы наказаний не помогут действительно изменить ситуацию на дорогах. Только четкое осознание личной моральной ответственности за совершаемые действия при управлении транспортными средствами - основа снижения числа жутких аварий. И мне кажется, что каждому человеку хочется, чтобы дороги для него, его близких, его детей, действительно были безопасными.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления