E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Консульство Вьетнама в Екатеринбурге отказалось отвечать за выезд своей машины на встречку, сославшись на дипнеприкосновенность

Консульство Вьетнама в Екатеринбурге отказалось отвечать за выезд своей машины на встречку, сославшись на дипнеприкосновенность

Уральские дипломаты в ответ написали гневное письмо в посольство Вьетнама в Москве.

Около месяца назад, 7 февраля, фотокорреспондент «Комсомольской правды - Урал» Алексей Булатов стал очевидцем того, как едущий от Главпочтамта в сторону площади 1905 года Mitsubishi Pajero с красными дипломатическими номерами резко развернулся на 90 градусов, пересек две линии трамвайных путей и, как ни в чем не бывало, поехал в обратную сторону. Фотокор тут же запечатлел все это дорожное безобразие. По имеющемуся госномеру редакция вычислила владельцев иномарки.

«Эту машину недавно приобрело консульство Вьетнама», - рассказали журналистам в представительстве МИД в Екатеринбурге.

В ГАИ тогда охотно откликнулись на просьбу разобраться с нарушителями. «Здесь стопроцентное нарушение правил дорожного движения, - объяснил нам в начале февраля заместитель командира полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга Константин Евсеев. - Водитель Mitsubishi явно нарушил правила ПДД, он не имел права разворачиваться на мосту. Мы готовы немедленно возбудить дело по данному случаю».

Но азиатские дипломаты и не подумали извиниться за беспредел на уральских дорогах. Притом, что нарушителю грозили всего-то сто рублей штрафа. Вместо этого иностранцы прикрылись своей дипломатической неприкосновенностью.

«Мы отправили в консульство Вьетнама письмо с просьбой указать, кто был за рулем дипломатической Mitsubishi, - сообщил нам первый секретарь представителя МИД России в Екатеринбурге Сергей Иванов. – Увы, ответ нас огорчил. Вьетнамская сторона резюмировала, что за рулем мог быть кто угодно из числа сотрудников, имеющих «иммунитет». То есть они не захотели сотрудничать с нами. Сейчас нам придется прекратить дело по «нереабилитирующим основаниям». Впрочем, мы уже готовим бумагу в посольство Вьетнама в Москве о недопустимости подобных нарушений впредь. Мы, конечно, укажем, что в соответствии с Венской конвенцией их коллеги не подлежат административной ответственности. Но также мы выскажем свое негативное отношение к нарушению российского закона. Это стандартная процедура, когда Российская Федерация высказывает обеспокоенность и указывает на недопустимость нарушения нашего законодательства».

Напомним, что это далеко не первый случай, когда иностранные дипломаты нарушают в Екатеринбурге правила дорожного движения. Достаточно вспомнить, как вечером 25 октября 2012 года сотрудники ГИБДД остановили на улице Толмачева минивэн Volkswagen, принадлежавший консульству Чехии. Хотя за рулем был нетрезвый дипломатический сотрудник, инспекторам ГИБДД пришлось отпустить иностранных нарушителей. Похожий случай произошел в сентябре 2010 года, когда стражи порядка остановили Lexus киргизского атташе Нурмата Кайыпова, который проехал на красный свет. Кроме того, в мае 2012 года автомобилист-правозащитник Кирилл Форманчук снял на видео, как заместитель консула Азербайджана в Екатеринбурге выехал на встречку.

Фото: Алексей Булатов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления