E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Бывших наркоманов на Урале предлагают учить на деньги бизнесменов

Бывших наркоманов на Урале предлагают учить на деньги бизнесменов

В Екатеринбурге обсуждали проблемы трудоустройства людей с наркозависимостью.

Проблемы трудоустройства бывших наркоманов обсуждали накануне, 28 марта, в Екатеринбурге. Адаптироваться к нормальной жизни человеку, пролечившемуся от наркозависимости, непросто, считает главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный. «У них нет жилья, нет профессии, нет денег и у некоторых даже документов. Заинтересованность общества в них очень мала, и поэтому его тянет вернуться к прошлому образу жизни. У наркоманов чаще всего отсутствуют профессиональные и трудовые навыки – попросту говоря, они ничего не умеют делать», - отмечает доктор.

Решать эту проблему предложили путем создания центров профильного образования при министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Представитель ведомства Альберт Шалиев считает, что предприниматели должны заключать с такими центрами договоры, по которому реабилитантов будут обучать необходимой предприятию специальности. Оплачивать обучение будет предприятие - в бюджете области на это пока нет средств, сообщают в центре «Урал без наркотиков».

К слову, в реабилитационном центре, который в июне откроется на Широкой речке, с пациентами будут работать трудоинструкторы - они обучат наркоманов необходимым трудовым навыкам. Также реабилитанты будут трудиться на благо обществу как волонтеры.

Однако работодатели вряд ли будут охотно предоставлять рабочие места людям с наркозависимостью в прошлом. «Мы все понимаем, что при наличии выбора между бывшим наркоманом и человеком без зависимости работодатель возьмет на работу последнего. Неоспоримо и то, что не найдя работу за стенами реабилитационного центра, бывший наркозависимый уйдет в криминал, поэтому мы должны разработать систему трудоустройства реабилитантов, - считает президент Союза предпринимателей Анатолий Филиппенко. - Но предприятия, которые будут их трудоустраивать, должны получать за это какие-то государственные льготы – получаем же мы их, например, за трудоустройство инвалидов».

Однако наркомания не считается медицинским заболеванием и не может быть приравнена к инвалидности. Согласно законодательству, каждый работник при официальном трудоустройстве должен пройти осмотр у психиатра и нарколога. «Значит, наше лечение и реабилитационный процесс нужно доводить до того момента, когда бывший наркоман может быть снят с учета», - считает главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Есть еще один момент: наркоман, прошедший реабилитацию, не может работать наравне с другими. Полный рабочий день им противопоказан - чрезмерная нагрузка может вызвать срыв. «Соответственно, рабочий день должен быть небольшим, ну и деньги, которые получает человек, также должны быть небольшими – служить они должны скорее не для того, чтоб он смог на них полноценно жить, а для того, чтобы постепенно повышать его самооценку. Для них это очень важно – понимать, что он в этом мире что-то может», - говорит Антон Поддубный.

Фото: «Урал без наркотиков»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления