E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ответственными за мемориалы и могилы героев на Среднем Урале будут школьники

Ответственными за мемориалы и могилы героев на Среднем Урале будут школьники

Чиновники считают, что дети должны заниматься поисковыми работами и собирать информацию о судьбе погибших воинов.

Образовательным учреждениям Свердловской области предлагают взять шефство над мемориалами и воинскими захоронениями. Речь об этом шла в пятницу, 29 марта, на совещании в областном правительстве, где обсуждался вопрос по сохранению и учету мемориальных объектов, посвященных павшим защитникам Отечества. Дети должны заниматься поисковыми работами, собирать информацию о жизни и подвигах героев, их судьбах - такая работа, по мнению чиновников, будет иметь и большое воспитательное значение.

На сегодняшний день в Свердловской области нет полной информации о количестве, местонахождении и состоянии мемориальных объектов, воинских захоронений, могил Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Кроме этого, объект исторического и культурного наследия, в соответствии с требованиями законодательства, ставится на государственную охрану только через сорок лет. При этом он должен быть сооружен из долговечного материала. Какова при этом судьба сооружений из цемента - не ясно, говорят в облправительстве.

«К сожалению, продолжительное время работой в этом направлении занимались лишь отдельные энтузиасты в органах власти, в ветеранских и других общественных организациях. А потому накопилось много вопросов, на которые нам надо найти ответы и организовать дело так, чтобы крылатые слова «Никто не забыт, ничто не забыто» были не просто лозунгом, а обрели практическое воплощение», - говорит вице-премьер областного правительства Владимир Романов. Также он подчеркнул, что впереди большая практическая работа по реконструкции и достойному содержанию памятников и обелисков, воинских захоронений. «В соответствии с требованиями закона и по совести мемориальные объекты должны стоять вечно, чтобы будущие поколения знали и помнили о жертвенных подвигах защитников Отечества», - уверен вице-премьер.

Фото пользователя alexkul, фотогалерея E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления