E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Мэрия и риелторы Екатеринбурга решили создать базу арендного жилья для футбольных болельщиков

Мэрия и риелторы Екатеринбурга решили создать базу арендного жилья для футбольных болельщиков

Гостиниц на всех любителей футбола в уральской столице не хватит.

Администрация Екатеринбурга вместе с риелторами решила создать базу арендного жилья уральской столицы. Квартиры необходимы мэрии для того, чтобы селить в них футбольных болельщиков, которые приедут в Екатеринбург на матчи ЧМ-2018.

Ожидается, что посмотреть футбольные игры приедут около 6 тысяч человек, однако существующего номерного фонда гостиниц недостаточно. Решить проблему чиновники планируют за счет квартир, сдаваемых внаем. Сотрудники администрации посмотрели несколько квартир, сдаваемых в аренду, и сделали вывод, что они подойдут для футбольных болельщиков. Теперь мэрия попросила риелторов оценить потенциал арендного рынка и понять, каким образом можно организовать массовое размещение гостей в сдаваемых квартирах.

Эксперты из агентств недвижимости заявили, что задача эта вполне выполнимая, и предложили создать на базе Уральской палаты недвижимости некую временную структуру, которая займется сбором информации о сдаваемых в момент приезда гостей квартирах и размещением в них гостей города.

По словам и.о. заместителя главы города по вопросам потребительского рынка и услугам Владимира Боликова, гости города часто жалуются на трудности с поиском жилья в аренду. В городе нет ресурса с актуальной информации о сдаваемых квартирах, варианты приходится искать чуть ли не на заборных листовках. К сожалению, отмечают в УПН, такой ресурс вряд ли будет создан в ближайшее время. "Причина в том, что эта информация очень быстро становится неактуальной: для того, чтобы сформировать банк данных, нужно время, а при высоком спросе квартиры уходят в разряд сданных буквально за часы. Во всяком случае, риелторы компаний – членов Уральской палаты недвижимости, имеющие удачный опыт создания базы по продаваемым квартирам, не видят в ближайшей перспективе возможности создания аналогичного продукта для рынка коммерческого найма", - отмечают в организации.

Напомним, ситуация на рынке арендного жилья в Екатеринбурге непростая. Недобросовестные фирмы, выдающие себя за риелторские компании, обманывают граждан, выдавая "информационные услуги" за помощь в поиске жилье. Услуги "информационщиков" существенно ниже, чем у настоящих агентств недвижимости. К тому же сейчас в уральской столице наблюдается повышенный спрос на арендное жилье, поэтому люди и хватаются за любую возможность, прельщаясь низкой ценой. В Уральской палате недвижимости отмечают: по некоторым оценкам, в связи с повышенным спросом количество случаев явного мошенничества (когда снимают жилье на сутки и пересдают его тут же на долгий срок) увеличилось в несколько раз.

Противостоять беспределу со стороны непорядочных агентств могла бы сертификация агентств, оказывающих данный вид услуг. И в Уральской палате недвижимости эта идея рассматривалась на предмет реализации, но пока, как сказал вице-президент палаты Михаил Дэви, она "буксует" по причине неготовности рынка к стандартизации риелторской услуги по работе с коммерческим наймом, говорят в УПН.

Фото с сайта azerros.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления