E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Областные власти отказались от поддержки малоэтажного поселка Южный

Областные власти отказались от поддержки малоэтажного поселка Южный

В результате в микрорайоне не будет социального жилья.

Свердловские власти отказались от финансирования строительства поселка Южный, пишет "Коммерсантъ-Урал". Проект реализует "Корпорация развития Среднего Урала", принадлежащая области, а поселок должен стать первой очередью планировочного района Истокский. В итоге, в Южном не будет социального жилья: все дома будут продаваться по рыночной цене. В правительстве считают, что застройщику это необходимо, чтобы рассчитаться с кредитом. Однако власти не исключают, что вместо Южного поддержат другие проекты с социальным жильем.

Напомним, ранее речь шла о возможности выделения из бюджета 256 млн рублей на прокладку инженерной инфраструктуры в поселке. Ожидалось, что за счет этих средств застройщику будет компенсирована часть затрат - это снизит стоимость квадратного метра. "Корпорация развития Среднего Урала" выдала кредит в размере более 260 млн рублей своей дочерней организации – "Центру малоэтажного строительства". Условием было строительство социального жилья стоимостью 32–35 тыс. рублей за квадратный метр. Однако реально стоимость жилья получилась выше - около 48 тыс. рублей. "Председатель правительства Денис Паслер считает, что областной бюджет не может компенсировать эту вилку", - пояснили в управлении пресс-службы.

Представители управления подчеркнули, что в городе достаточно застройщиков, способных обеспечить соцзаказ на малоэтажное строительство при инфрастуктурной поддержке областных властей, а решение продавать жилье в Южном по рыночной цене в правительстве считают верным.

Напомним, район Истокский, в который входит "Южный", внесен в перечень приоритетных национальных проектов: здесь к 2018 году запланировано построить почти 4 млн квадратных метров жилья, преимущественно малоэтажного. "Истокский может получить поддержку правительства только в том случае, если его инвесторы - "Главсредуралстрой" - выполнят все свои обязательства по долевому строительству в Екатеринбурге. Каким бы замечательным ни был проект, застройщики, которые не выполнили обязательства перед дольщиками, не могут иметь финансовую поддержку правительства региона", - сказали в пресс-службе правительства.

Директор "Центра малоэтажного строительства" Евгений Ватрушкин сообщает, что 80% строительных работ уже завершено. Решение об отказе области финансировать инфраструктуру отразится на сроках ввода жилья в эксплуатацию: сдать дома планировали в июле 2013 года.

Фото с сайта Уральской палаты недвижимости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления