E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Свердловские либералы начали переименовывать улицы Екатеринбурга

Свердловские либералы начали переименовывать улицы Екатеринбурга

Цель акции - поддержка обвиняемых в организации беспорядков на Болотной площади.

Свердловские активисты либеральных взглядов сменили названия нескольких улиц Екатеринбурга. О необычном перфомансе рассказал в своем блоге депутат Гордумы Леонид Волков.

По словам парламентария, организаторы собрали порядка 20 тысяч рублей, на эти деньги они подготовили около 80 табличек с новыми названиями улиц (справедливости ради стоит отметить, что разместить им удалось всего лишь 20 штук), которые клеили при помощи двустороннего скотча на официальные знаки с названиями улиц.

Целью акции, объясняет Волков, стало увековечивание памяти о "политзаключенных", то есть обвиняемых в организации и участии в беспорядках на Болотной площади в Москве (год назад, 6 мая, там прошел масштабный митинг, в ходе которого было несколько столкновений с полицией и других противоправных деяний. Участники митинга считают, что полиция спровоцировала беспорядки неправильной организацией мероприятия).

"Улицы наших городов носят имена черт знает кого, и если увековеченные в центре Екатеринбурга товарищи Ленин, Свердлов, Луначарский или Карл Либкнехт все-таки исторические личности, государственные мужи, оценка деятельности которых может быть различной, то многочисленные Хохряков, Шейнкман, Крауль, Малышев никакой исторической роли не сыграли, и тот факт, что именно на Урале их настигла белогвардейская пуля, вряд ли позволяет считать их примерами для подражания и т.д. и т.п. У нашего времени – новые герои, и пришло время называть их имена", – пишет Волков.

Стоит отметить, что депутат продемонстрировал удивительное незнание истории родного края. Так, утверждение, что вышеупомянутые большевики "никакой исторической роли не сыграли" мало соответствует действительности. К примеру, Иван Малышев был первым председателем Уральского обкома коммунистической партии, занимался организацией профсоюзов. Яков Шейнкман известен своим участием в работе над первой Конституцией РСФСР. Комиссар Павел Хохряков и рабочий Крауль действительно погибли в боях с белогвардейцами на территории Свердловской области.

Фото: "Живой журнал" Леонида Волкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления