E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Половину городского мусора будут отправлять на переработку

Половину городского мусора будут отправлять на переработку

В мэрии обновили проект управления отходами.

В Екатеринбурге организуют еще две современных площадки для отходов и один сортировочный завод. Актуальный проект "Управление отходами" разработали специалисты мэрии, план мероприятий рассчитан до 2025 года.

Как рассказал порталу Е1.RU руководитель городского комитета по экологии и природопользованию Сергей Архипов, проект реализуется с 2009 года, но с этого времени многое в городе поменялось, поэтому план действий скорректировали. Старый Широкореченский полигон уже не используют, отходы отправляют на новую площадку, оборудованную по современным стандартам таким образом, чтобы они не загрязняли окружающую среду. Планируется построить еще две новых площадки для отходов, но небольших. В больших уже нет потребности, поскольку часть мусора теперь сортируют и отправляют на переработку.

"Сейчас порядка 10-13% отходов сортируется, а по объему это – почти половина. На тело полигона уходит вдвое меньше мусора, чем раньше. И с каждым годом будет все меньше отходов идти на захоронение, все больше – на сортировку, – рассказал Сергей Архипов. – Мы планируем, что к 2025 году будем сортировать уже 30-40%".

Эксперт отметил, что и внешний вид контейнерных площадок в городе изменился в лучшую сторону. В Екатеринбурге устанавливают новые пластиковые контейнеры. Они закрытые, но горожанам, пришедшим выбросить мусор, это проблем не доставляет – контейнеры открываются нажатием ноги на педаль. В южной части города появились оранжевые и зеленые контейнеры, первые собирают отходы на сортировку, вторые – на захоронение. Весь город переведут на раздельную систему сбора отходов не раньше, чем в 2015 году, – именно к этому сроку планируется построить второй сортировочный завод.

Кстати, и сами машины спецавтобазы, которые перевозят отходы, теперь выглядят по-другому. Мусор возят на машинах марок Mercedes и Scania, которые к тому же соответствуют экологическим классам евро-4 и евро-5.

Фото: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления