E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ройзмана просят спасти "Дом журналистов" на улице Хасановской

Ройзмана просят спасти "Дом журналистов" на улице Хасановской

Приставы приказали демонтировать дом за 5 дней, жители обещают "встать перед экскаваторами с детьми на руках".

Судебные приставы-исполнители обязали журналистов и работников газеты "Есть работа", а точнее, директора Андрея Выборнова снести трехэтаэжный жилой дом, который был построен по адресу Хасановская, 70 (на земле под ИЖС) и уже получил в народе прозвище "Дом журналиста", причем за 5 дней. С этим домом связана драматическая история - дом уже приговаривали к сносу в Ленинском райсуде, однако в областном суде отложили исполнение решения на время дальнейшего разбирательства. Кроме того, известно, что для территории, на которой расположен дом, пытаются разработать новую концепцию градостроительного развития, согласно которой назначение земли может быть изменено. Но к этому времени дом уже могут снести.

Сотрудники газеты распространили по местным СМИ письмо, где сообщили, что 17 сентября в их редакцию прибыли два представиля городской администрации и судебный пристав - они и вручили юристу газеты постановление о сносе в пятидневный срок. Сам руководитель издания Андрей Выборнов сейчас находится в командировке.

"Наше дело о сносе нашего дома сфабриковано от первой до последней страницы, - написали в обращении работники издания. - Подлог экспертизы доказан Областной прокуратурой и проверкой УВД Екатеринбурга. Нами поданы Кассационная жалоба в Верховный Суд РФ и заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в Областной суд Свердловской области. Уничтожение дома - главной улики по совершенному преступлению заметает следы исполнителей этого грязного дела. А самое главное - скрывает тех высоких покровителей в мэрии, которые и заказали все это против нас. Мы добивались только справедливости и Закона. Мы защищали в судах и на акциях протеста только свое право на жилье на будущее наших детей. Мы обращаемся к вновь избранным депутатам Екатеринбургской городской Думы и избранному главе города Ройзману Е. В. вмешаться в творимое беззаконие и произвол. Мы уверены в своей правоте и готовы бороться до конца, даже если нам придется встать перед экскаваторами с детьми на руках".

Позиция нового мэра Екатеринбурга по противоречиям в застройке на землях ИЖС пока не известна. Стоит отметить, что экспертов, которые делали для мэрии экспертизы по законности строительства дома на Хасановской и по другим многоквартирникам на ИЖС, уже проверяла прокуратура и полиция. О прокурорской проверке портал Е1.RU уже писал: было выяснено, что директор компании "Порфир" не подписывал никаких экспертиз, и поэтому есть вероятность, что их признают сфальсифицированными. Материалы были переданы в полицию, где, в свою очередь, установили, что юрист отдела главархитектуры администрации по фамилии Братанчук обращался по совету коллег к человеку по имени Алексей Суравикин, который согласился бесплатно проводить экспертизы таких домов (действуя от имени ООО "Порфир"). Суравикин делал экспертизу в том числе и по "Дому журналистов" на Хасановской, на основании которой суд принял решение о сносе этого дома. В полиции установили, что этот человек экспертом не является, и материалы уже направлены в Следственный отдел Ленинского района Екатеринбурга СУ СК по Свердловской области на дальнейшую проверку.

Фото: "Вик-Медиа"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления