E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Юрий Биктуганов: очереди в детские сады к 2016 году исчезнут полностью

Юрий Биктуганов: очереди в детские сады к 2016 году исчезнут полностью

Министр рассказал об образовательном стандарте для малышей, коммерческих садиках и размере родительской платы.

Очереди в садики исчезнут к 2016 году, пообещал глава областного Минобразования Юрий Биктуганов. По итогам 2013 года в регионе появится порядка 13 тысяч новых мест в дошкольных общеобразовательных учреждениях. Садикам вернут 33 принадлежавших им ранее здания, еще 32 сдадут после строительства или реконструкции. В 2014 году планируют открыть еще 18 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях. Все делается для того, чтобы абсолютно все свердловчане в возрасте от 3 до 7 лет имели возможность посещать детсады.

Это, по мнению Биктуганова, необходимо, чтобы обеспечить соответствие образовательному стандарту, который сейчас обсуждают чиновники и педагогическая общественность и который будет принят в ближайшее время. "Никаких экзаменов и тестов для дошкольников не будет, - пояснил глава министерства журналистам на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС-Урал. – В образовательном стандарте будет прописано, что ребенок должен уметь жить в обществе, иметь навыки коммуникации. Ребенок должен понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Никакие оценки детям дошкольного возраста ставить не будут. А что касается конкретных навыков – чтения, письма, счета – это заложено в школьной программе".

При этом, по словам министра, соответствовать стандарту будут именно дети, посещавшие садики – дома родители не всегда могут обеспечить им должный уровень образования. В том числе и по этой причине в Свердловской области не считают удачной практику компенсации родителям, чьи дети не попадают в учреждения из-за нехватки мест. "Подобный опыт существует в Пермской области, - сказал Биктуганов. – Мы считали: затраты на компенсацию родителям по региону могут составить порядка 5 миллиардов рублей в год. Но таким образом проблему нехватки мест не решить. Гораздо эффективнее направить эти деньги на создание новых мест в дошкольных учреждениях. Дошкольное образование должно быть для всех доступным – это наша задача. А сидя дома, дети образования не получат".

Зато опыт самарских коллег - в Самаре частные сады получают субсидии из муниципального бюджета – глава Минобразования не критиковал. Но пояснил, что и в Свердловской области частные образовательные учреждения имеют право на субсидию, но для этого они сами должны обратиться к властям, а главное – иметь лицензию на образовательные услуги. Отметим, что большинство коммерческих яслей и садиков в Екатеринбурге формально могут оказывать услуги только по присмотру и уходу за детьми и не имеют образовательных лицензий.

Что касается родительской платы за детские сады, то Екатеринбург, по словам Биктуганова, так и не заявил ее размер, и по умолчанию здесь работают по схеме прошлого учебного года. В среднем по региону, отметил министр, себестоимость содержания одного ребенка в дошкольном образовательном учреждении составляет порядка 7 тысяч рублей. Родители теперь должны оплачивать часть этой суммы. По подсчетам областных чиновников, размер этой части – 1180 рублей. Однако в некоторых муниципалитетах, в первую очередь – в Екатеринбурге, и себестоимость, и ее родительская часть, соответственно, могут быть выше. Тем не менее, городское Управление образования до сих пор не назвало новых цифр. Родители, которых предупредили, что стоимость услуг садика может весьма ощутимо вырасти в любой момент, пока платят по-старому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления