E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Серовского Хатико спасли екатеринбуржцы: шарпей, не приспособленный к жизни на улице, едва не погиб

Серовского Хатико спасли екатеринбуржцы: шарпей, не приспособленный к жизни на улице, едва не погиб

Неделю верная собака провела на обочине дороги, но так и не дождалась своей хозяйки.

В среду, 16 октября, в Серове развернулась настоящая спасательная операция: активистки форума Е1.RU "Поможем, чем сможем" поехали за шарпеем. Поймать собаку оказалось непросто.

Журналисты местной газеты "Глобус" окрестили питомца местным Хатико. Черный шарпей по кличке Ева безуспешно ждала своих хозяев в районе Серовской ГРЭС, возле дороги. Так прошла неделя. С каждым днем холодало. Домашняя собака, не приспособленная к жизни на улице, могла погибнуть от холода и голода. По рассказам местных жителей, Еву в безлюдную местность вывезла хозяйка на машине. Выкинула на улицу и уехала. С тех пор друг человека верно сидел на одном месте, несмотря на снег, дождь, промозглый ветер.

Питомец с надеждой ждал хозяина
Неделю верная собака провела на обочине дороги

При этом помочь ей не могли, хотя желающие были: Ева не подходила к людям. Ее пытались поймать, но она вырывалась и убегала. Ситуацию усугубили местные хулиганы: они гоняли собаку по всему поселку Энергетиков петардами.

– Поймать мы ее не смогли, да и вряд ли кто-то сможет это сделать в ближайшие дни, – рассказывала журналистам "Глобуса" после неудачной поимки специалист. – Собака напугана и к людям не подходит. Ей нужно лечение и психологическая реабилитация. Наша служба со снотворным работать не будет, так как у нас нет человека, который смог бы точно рассчитать дозу. Наша задача поймать животное живым, не причинив ему вреда.

Помощь пришла из Екатеринбурга. Форумчанки, как только нашлась машина, отправились в Серов за "плюшкой".

Операция по отлову проходила на станции ГРЭС и заняла не больше 10 минут. Шарпея ловили сетью. Помогло то, что собака почти не оставляла своего места, поэтому долго ее искать не пришлось. Только перед погрузкой в машину Еве ввели легкое снотворное, которое даже не усыпило, а лишь успокоило ее.

– Собака находится в Екатеринбурге, – рассказала форумчанка Анна. – Теперь шарпеем займутся врачи, сделают все необходимые анализы, проверят легкие. Также собаке сделают УЗИ, так как по всей вероятности она беременна.

Все. Собака в тепле и надежных руках.

– Привезли серовскую страдалицу, в дороге она выспалась в теплой машине, потом начала знакомиться с нами. Очень худенькая, тазовые косточки выпирают. Глаз один гноится, носик – небольшая ранка. А так, нет травм, стая ее не подрала. Девочка очень контактная, любопытная, знает команды. Хороша девушка, как только руки поднялись выбросить. Фактически обрекли на гибель, – написала на форуме Евгения.

Пока Ева будет находиться в центре у "шарпей-команды". После лечения, если оно понадобится, с животным будут заниматься кинологи, а потом будут подыскивать новых хозяев.

Через несколько дней хозяин нашёлся.

Фото: с форума "Поможем, чем сможем".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления