E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Жителей Екатеринбурга напугали счета за коммуналку

Жителей Екатеринбурга напугали счета за коммуналку

Суммы увеличились в несколько раз.

По наблюдениям горожан, сильно подорожало именно отопление.

Многих екатеринбуржцев неприятно удивили счета за коммуналку

- Дед сейчас позвонил, а в трубку сказать ничего не может, как дар речи потерял. Еле выговорил сумму за месяц - больше 7,5 тысяч за "трешку" в 74 квадрата вышло. В том году к 6 тысячам только подбиралась сумма, - написал горожанин на форуме "Общение автоклуба".

По наблюдениям горожан, сильно подорожало именно отопление. В редакцию Е1.RU обратилась читательница, проживающая в доме по адресу Сибирский тракт, 15а.

- Сегодня увидела квитанцию. За квартиру в 30 "квадратов" с одним прописанным жильцом в прошлую зиму счет за коммуналку не превышал 2 400, а сейчас 3 650. При этом за отопление начислили 1 455 рублей. До УК не дозвониться, предполагаю, что штурм расчетных центров еще состоится, так как не всем пришли квитанции, - рассказывает читательница Екатерина. - Единственное, что могу сказать в пользу УК ЖКХ Октябрьского района, - тепло в квартире было с конца сентября, а вода действительно очень горячая. Знаю, что многим горожанам, которым тоже пришли аховые счета, повезло меньше: и тепла не было, и сейчас отдать надо чуть ли не ползарплаты.

По словам другого горожанина, за двухкомнатную квартиру площадью 52 квадратных метров за октябрь ему нужно заплатить за отопление 2 000 рублей и 146 р. - за отопление в сентябре.

Одна из квитанций: 5 164.57 - плата за "двушку".

В РЭК Свердловской области Е1.RU пояснили, что тарифы в последнее время не менялись. Изменения тарифов во всех городах и районах Свердловской области были с 1 июля. Тогда отмечалось, что даже с учетом роста тарифов, до конца текущего года общий размер платы за горячее, холодное водоснабжение, отопление, водоотведение, электроэнергию и газ для екатеринбуржцев не должен вырасти более чем на 15%.

- Если жильцы не согласны с цифрами в квитанциях, нужно, прежде всего, обратиться в свою управляющую компанию. Если спор не разрешится, нужно идти в государственную жилищную инспекцию Свердловской области (ул. Малышева, 101), - пояснили в РЭК.

В одной из управляющих компаний пресс-секретарь отметила, что в квитанции добавилась строка за отопление. Причем в октябрьские квитки включили плату и за сентябрьское отопление. Поэтому суммы удивили жильцов.

- Суммы выросли еще за счет того, что включили отопление за сентябрь. В предыдущие квитанции его посчитать, обработать и включить просто не успели, так как отопительный сезон в разных районах города начался в разное время, - рассказала Е1.RU пресс-секретарь УК "РЭМП УЖСК" Ирина Богданова.

Если квитанция все же вызывает ужас из-за цифр, то нужно понять, правильно ли произведен расчет.

- Если тепло дали позже заявленного срока, если батареи греют не во всей квартире, то нужно вызывать специалистов ЖЭУ, чтобы они делали замеры. А потом делать перерасчет, - добавила Ирина Богданова.

Фото: Артем Устюжанин и пользователь с ником "Невидимый"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления