E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город интервью В новом филиале многофункционального центра можно получить загранпаспорт, зарегистрировать покупку жилья и даже развестись

В новом филиале многофункционального центра можно получить загранпаспорт, зарегистрировать покупку жилья и даже развестись

Популярность! Около 70 человек пришли к окошкам, едва успели перерезать ленточку.

Директор свердловского МФЦ Игорь Бабкин.

В Екатеринбурге 19 декабря открыли Ленинский филиал многофункционального центра. В городе он пятый по счету и самый большой – на 31 окно. Екатеринбургские риэлторы, узнавшие об открытии филиала заранее, первыми сориентировали своих клиентов, и, не успел офис распахнуть двери для горожан, здесь сразу стало многолюдно – люди пришли регистрировать сделки с недвижимостью. По словам директора свердловского МФЦ Игоря Бабкина, оформление документов Росреестра - сегодня самая популярная услуга екатеринбургских МФЦ.

Многофункциональные центры, которые существуют в Екатеринбурге и области уже больше года, это, по сути, офлайновый вариант портала Госуслуг: возможность избежать бюрократического квеста, когда нужно оформить некий документ государственного образца.

- В центре сейчас оказывается 64 государственных и 13 муниципальных услуг, - пояснил Игорь Бабкин. – Самые востребованные – услуги Росреестра – регистрация сделок с недвижимостью, кадастровый учет, выписки из реестра. На втором месте по популярности – УФМС: подача заявлений на загранпаспорт, замена российского паспорта по достижению возраста его замены, временная регистрация иностранных граждан. Замыкает топ-3 налоговая: у нас можно получить выписки из реестра. Заметим, что все услуги оказываются бесплатно, человек только платит государственную пошлину в том случае, когда она требуется для оформления того или иного документа. Кстати, есть возможность заплатить госпошлину, не выходя из помещения центра.

- Игорь Владимирович, летом мы готовили материал о том, как получить загранпаспорт. Тогда в МФЦ можно было только сдать документы и анкету. Теперь и получить можно у вас?

- Да, но только в новом Ленинском филиале на 8 Марта, 13. Раньше услуга была половинчатой. Почему? Потому что выдавать паспорта может только УФМС. А они в пик сезона, конечно, очень загружены. Чтобы эту проблему решить, мы в новом филиале на 8 Марта, 13 организовали отдел УФМС. То есть теперь документы можно сдать, в том числе, в любом из МФЦ, а получить – либо в самом УФМС, либо в нашем Ленинском филиале. Срок исполнения услуги – по закону 30 дней. Статус готовности, как и раньше, можно узнавать на портале УФМС по Свердловской области. Мы собираемся в ближайшее время подключить возможность SMS-информирования по готовности заграничных паспортов.

- Это по-прежнему распространяется только на загранпаспорт старого образца, без биометрических данных?

- Да, пока так, выдаем паспорта так называемого старого образца сроком службы 5 лет. Чтобы выдавать биометрические, нужно устанавливать дорогостоящее оборудование. Но это, надеюсь, для нас тоже вопрос времени – когда-нибудь будем и ими заниматься. Наша цель – чтобы не было этих очередей, всем знакомых, когда надо вставать рано утром. Или деньги платить посредникам за талончик очереди.

- Кстати, о деньгах. У вас же тоже случались такие истории – когда людям, чтобы к вам попасть, приходилось платить неизвестно кому…

- Да, и мы еще раз хотим сказать: у нас все услуги бесплатные. А посредники, чтобы получить прибыль, создают искусственный ажиотаж. У нас есть возможность предварительной записи. В небольших филиалах, в частности, на Громова, 145 (Верх-Исетский филиал) мы рекомендуем приходить по предварительной записи. Это касается, прежде всего, услуг Росреестра.

- А прописку через вас когда-нибудь можно будет оформлять? Детей регистрировать и прописывать? Гражданство им оформлять – это ведь тоже канитель в несколько шагов…

- Да, мы рассчитываем, что уже в 2014 году начнем этим заниматься. Мы хотим, чтобы все государственные и муниципальные услуги, связанные с детьми, можно было делать легко с нашей помощью, в одном окне – свидетельство о рождении, регистрацию по месту жительства, гражданство, загранпаспорт, постановку в очередь в детский сад, школу…

- Это уже муниципальные услуги пошли.

- Да, и это всё будет. Нам удалось наладить контакт с администрацией Екатеринбурга, так что дело сдвинулось. Конечно, через МФЦ будет все это делать проще, в том числе, и потому, что мы работаем в удобное время – с 8 утра до 8 вечера, и еще по субботам.

- Игорь Владимирович, а как дела с универсальными электронными картами? Вот я такую сделала себе – в качестве журналистского эксперимента, но не пользуюсь. Слухи ходили, что вообще этот проект решили прикрыть…

- Универсальные электронные карты мы выдаем, и они работают. Вы можете с этой картой, к примеру, прийти в поликлинику – в ней зашиты ваши данные, в том числе СНИЛС и медицинский полис. Другое дело, что не в каждой поликлинике были готовы работать с картами, но это уже их обязанности. Можете пользоваться картой при оплате за проезд – точно так же, как Екартой, и точно так же пополнять ее. Даже в маршрутках должны принимать. При этом УЭК, в отличие от Екарты, бесплатна, за ее изготовление гражданам платить не нужно.

УЭК является инструментом, с помощью которого можно зайти на портал Госуслуг без пароля. Для этого можно воспользоваться терминалом в офисах МФЦ и Ростелекома или купить картридер для домашнего компьютера и пользоваться этой возможностью из дома.

- Если я правильно вас поняла, то когда-нибудь вообще все услуги – государственные и муниципальные – можно будет получить у вас. А, например, брак зарегистрировать или, наоборот, развестись?

- Кое-что уже можно. Подать документы на расторжение брака можно, если у пары нет детей, взаимных претензий и обязательств. Мы принимаем заявления на регистрацию брака, точно так же, как в ЗАГСе – за два месяца до предполагаемой даты свадьбы. Мы эти документы передаем в ЗАГС. Другое дело, что мы не сможем сразу, как они, сориентировать – свободно ли у них то время, в которое пара хотела бы зарегистрировать брак. Кстати, нам в областном управлении ЗАГС порекомендовали в пик свадебного сезона рекомендовать екатеринбуржцам дворцы бракосочетаний за пределами города. А то все почему-то стремятся в Ленинский район. А вот в Верхней Пышме, к примеру, шикарные ЗАГСы.

Филиалы МФЦ в Екатеринбурге:

ул. Карла Либкнехта, 2

ул. Малышева, 53

ул. Громова, 145

ВИЗ-бульвар, 25

ул. 8 Марта, 13.

Единый телефон - 8-800-200-84-40.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления