E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Девочке с большим сердцем, которую читатели E1.RU отправляли в Италию на лечение, срочно требуется пересадка

Девочке с большим сердцем, которую читатели E1.RU отправляли в Италию на лечение, срочно требуется пересадка

Полуторогодовалая Полина из Екатеринбурга в реанимации, если в ближайшие дни ребенок не получит новое сердце, то погибнет.

У крохотной Полины сердце размером, как у ее мамы.

Деньги на спасение полуторогодовалой Полины Медовщиковой из Екатеринбурга собирали всем миром: нужно было 2 миллиона 250 тысяч рублей, чтобы отправить ребенка в итальянскую клинику. У малышки страшный, смертельный для России диагноз: рестриктивная кардиомиопатия. Полина выглядит как трехмесячный младенец: весит всего шесть килограммов. Болезнь не дает ребенку расти.

Один из симптомов этой болезни - большое сердце. У дюймовочки Полины сердце по размеру точно такое же, как у ее 27-летней мамы.

Мы сами видели заключения врачей о том, что в России Полине не помочь, и рекомендации отправить ребенка за рубеж. Потому что единственный шанс выжить у Полины, как считали наши врачи, – это трансплантация сердца. Но в России детское донорство запрещено.

Родители Полины Екатерина и Сергей борются за дочь. С помощью благотворительного фонда и коллег по работе они набрали два миллиона, чтобы отправить Полю в итальянскую клинику. Последние необходимые деньги – 245 тысяч рублей - перечислили читатели E1.RU за два дня перед отправкой в Италию. Родители очень надеялись, что трансплантация все-таки не понадобится, поможет лечение. Мы постоянно были на связи с мамой Полины. Поначалу девочке стало лучше, лечение вроде бы помогло. "Полина, наконец, начала расти, прибавлять в весе, о трансплантации речь пока не идет", - рассказывала нам мама.

Полина (справа) - малыш из двойни, ее брат Саша развивается нормально.

Но сегодня ребенку стало плохо, ее срочно перевели в реанимацию. Врачи заявили, что трансплантация неизбежна, иначе - не спасти. Дюймовочку Полину сейчас спасают реаниматологи, скоро подключат искусственное сердце – это прибор, насос, который качает кровь, размером он с небольшой холодильник.

- Пока с нас не требуют денег, - говорит E1.RU Екатерина. – Нас поставили первыми в очереди на донорское сердце. И, как только появится донорское сердце, мы должны представить деньги.

В России сейчас живут всего пять (!) детей, которым повезло: их спасли, пересадив донорское сердце. Еще в 2012 году их было всего трое. Шестилетний Линар Хисматуллин из Башкирии – первый ребенок в России, которому сделали пересадку сердца несколько лет назад. Еще двое спасенных детей: трехлетняя Вера Смольникова из Новосибирска и 16-летняя Катя Михайлова из Томска. Все эти дети сейчас живут нормальной жизнью так же, как и их сверстники. Бегают, учатся, Линар играет в футбол. В 2013 году сделали еще две операции. Кстати, все операции по пересадке сердца российским детям были сделаны в Италии. Всех этих детей встречали в России как героев: журналисты, фотокамеры, чиновники от Минздрава. Маленькую Веру Смольникову с родителями даже пригласили в Кремль на встречу с президентом Владимиром Путиным.

Но остальные тысячи малышей, которым нужна пересадка, погибали и погибают, так и не доехав до зарубежной клиники. По закону, если государство не может помочь ребенку, оно обязано выделить квоту, и малыша отправляют за границу за счет Минзадрава.

- Наши документы на квоту лежат в Минздраве еще с 26 сентября, ответа мы так и не дождались, - говорит Екатерина Медовщикова. - В понедельник муж пойдет на прием в Минздрав.

Врачи сказали, что у Полины есть около двух недель, несколько дней девочка будет жить с искусственным сердцем. Медики озвучили точную сумму, которую нужно заплатить родителям: 330 тысяч евро - это 14 миллионов 850 тысяч рублей. Помогите Полине выжить и стать еще одним ребенком в коротком списке российских детей с подобным диагнозом, которых все-таки удалось спасти!

Внимание! Сбор средств завершен! Спасибо!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления