E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 12-летний боксёр Димка, которому помогали уральцы и Костя Цзю, умер в больнице Екатеринбурга

12-летний боксёр Димка, которому помогали уральцы и Костя Цзю, умер в больнице Екатеринбурга

Болезнь мальчика обнаружили слишком поздно.

Дима был настоящим бойцом и мужественно боролся с болезнью.

12-летний Дима Суриков ушёл тихо, быстро, без мучительных дней в хосписе. Только вчера они с мамой прилетели из Лондона в Екатеринбург. Прилетели после того, как поняли, что лечение уже не поможет. Да и врачи лондонской клиники, где мальчик проходил лечение, признались в этом. А сегодня, в четверг, он умер в больнице.

Мама и сын хотели последние дни провести дома, в родном Реже. У мальчика был рак печени – последняя, четвёртая стадия. Российские ведущие медицинские центры, впрочем, как и мировые, отказывались брать Диму. Говорили: "неоперабелен". Димкину болезнь распознали слишком поздно, очень долго режевские врачи лечили мальчика от гастрита, теряя драгоценное время.

Лондонская клиника – единственное место, где Диму согласились принять. В той клинике пробуют экспериментальные методики лечения, видимо, поэтому принимают и безнадёжных в случаях, когда уже нечего терять. Предупреждая: ничего не обещаем. Счастливые случаи выздоровления очень тяжёлых пациентов там действительно есть. "Я должна использовать этот последний шанс", – говорила тогда мама Димы Марина Сурикова. "Последний шанс" стоил 130 000 британских фунтов или почти 6,5 миллионов рублей. Димины родители начали сбор денег. Уральцы откликнулись на просьбу о помощи, деньги перечисляли крупные предприятия области, помогал благотворительный фонд. Спасал мальчика и наш легендарный земляк, экс-чемпион мира Костя Цзю.

Костя Цзю считал Димку своим другом. Дима тоже был боксёром. Несколько лет мальчик серьёзно занимался боксом, выиграл несколько важных боёв. Когда Дима лежал под капельницами в Свердловском областном детском онкоцентре, его тренер написал Диминому кумиру – Косте Цзю. Тренер рассказал о своём талантливом воспитаннике и попросил морально поддержать парня – написать ответное письмо. Костя не только написал. При первом же ближайшем приезде в Екатеринбург Цзю сам отправился в онкоцентр к юному боксёру. Поговорил, поддержал: борись, всё получится. Димка тогда был счастлив. А когда через год начали собирать деньги, чтобы отправить парнишку в Англию, Костя перечислил 800 тысяч рублей.

Деньги тогда собрали, и мама с сыном улетели в Лондон. После лечения мальчику сразу стало лучше. Появились силы, они часами гуляли с мамой по Лондону. Но, как это часто бывает в онкологии, улучшение может быть обманчивым, наступая перед самым концом.

Дима успел прилететь на родину.

– Мы были на связи с Мариной, диминой мамой, постоянно созванивались, – рассказывает директор благотворительного фонда "Мы вместе" Инна Яламова. – Недавно Дима разбудил её посреди ночи: "Мама, мне сон приснился, я уже знаю, что со мной будет. Мама, ты будешь меня любить, когда меня не будет? Нет, не надо успокаивать, что всё будет хорошо, скажи: да или нет. И снова будем спать…" А через день стало очень плохо, началось кровотечение.

Инна Яламова обращается ко всем, кто помогал спасать ребёнка:

– Пожалуйста, не надо думать, что все напрасно, что деньги потрачены впустую! Вы подарили мальчику из Режа девять месяцев жизни. Нормальной жизни, а не мучений и постоянной боли. Ведь он чувствовал себя там хорошо.

Напомним, сегодня в нашей помощи нуждаются другие. Читатели портала E1.RU помогают собрать деньги на лечение двум уральским ребятам. Полуторагодовалой Полине Медовщиковой из Екатеринбурга (ей сейчас ищут донора для пересадки сердца) и 14-летнему Алёше Седых из Качканара (только за одну ночь после выхода материала в среду ему на операцию в мюнхенской клинике собрали больше 100 тысяч рублей).

Прекращён сбор денег для 5-летней Дианы Касимовой из семьи сотрудников полка патрульно-постовой службы УМВД России. Вся сумма (восемь миллионов рулей) уже набрана. У девочки опухоль спинного и головного мозга. Во вторник Диана с мамой и папой вылетели в Лондон, в британскую клинику "Харли Стрит".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления